«Рождение пациента»

Организатор:
Институт междисциплинарных медицинских исследований (ИММИ)
Дата начала проекта:
2022-11-03

Пациент в одном и том же институциональном и организационном контексте может существовать в нескольких «ипостасях» — как физическое тело, как определенная социальная роль и даже как экономическая единица. Новорожденные пациенты, требующие реанимационной помощи — особенная категория. У них еще нет биографии в привычном понимании, а у некоторых — «нет будущего», так как высок риск неблагоприятных исходов. Такие пациенты социально и физически не автономны, а их агентность ограничена. На примере траекторий лечения таких пациентов можно наблюдать, как устроены институты медицины, и какое место в ней занимает пациент.

Исследователи Анастасия Новкунская, Артемий Минаков и Анна Клепикова изучают, как конструируется социальная позиция новорожденного пациента в зависимости от институциональных и организационных условий, в которых он(а) оказывается.

Новости проекта

Как формировалась система неонатальной помощи в Петербурге

14.08.2023
29 июня исследователи ИММИ Анастасия Новкунская, Артемий Минаков и доцент факультета антропологии Анна Клепикова выступили на XV Конгрессе антропологов и этнологов России. Доклад был посвящен институционализации неонатальной помощи в Петербурге — как формировалась система оказания медицинской помощи новорожденным и менялось представление о новорожденном пациенте в медицинском сообществе.

Публикации проекта

Том 20 № 2 (2022): Пациенты в системе здравоохранения

Ссылка на публикацию:
Год издания:

Статьи для выпуска с соавторами написали Анастасия Новкунская, Дарья Литвина, Анна Булина, Юлия Раскина и Антон Барчук. Цель выпуска — описать опыт пациентов и институциональные условия этого опыта. Авторы изучали как «микроуровень» так и «макроконтексты»: как люди меняют медицину на местах, какие эмоции испытывают, взаимодействуя с системой, какие экономические, организационные, законодательные и институциональные особенности российского здравоохранения на них влияют.