Особенности профессиональных взаимодействий на рабочем месте в российском здравоохранении

Организатор:
Институт междисциплинарных медицинских исследований (ИММИ)
Дата начала проекта:
2021-09-10

Медицинские учреждения в России остаются во многом «недружелюбными» к пациентам. Опираясь на качественные полуструктурированные интервью с медицинскими работниками и пациентами, а также на серию наблюдений в медицинском учреждении, исследователи анализируют, почему грубые и недоброжелательные формы коммуникации оказываются устойчивыми. Проект реализуется при поддержке Ассоциированной профессуры по качественным исследованиям здоровья и медицины ЕУСПб.

 

Новости проекта

«Открытый диалог — шаг к решению проблемы»: социологи ИММИ рассказали о результатах исследования харассмента в медицине

04.03.2024
Используя данные онлайн-опроса и глубинных интервью, социологи изучили, с какими формами домогательств сталкиваются медики на работе, какие социальные условия располагают к таким ситуациям и почему чаще всего о них не сообщают открыто и публично. 

Журнал «Социология власти» опубликовал результаты исследования ИММИ о харассменте в медицинских организациях

15.01.2024
Статья исследовательниц ИММИ Анастасии Новкунской, Дарьи Литвиной, Дарьи Никитиной и аспирантки факультета социологии Елизаветы Власовой о харассменте в медицинской среде вышла в журнале «Социология власти». Рассказываем, что удалось узнать. 

Исследование нежелательных взаимодействий: промежуточные итоги

19.05.2023
12 мая исследовательница ИММИ Дарья Литвина выступила в НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова на конференции, посвященной Дню медицинской сестры. Дарья поделилась промежуточными результатами исследования разных форм нежелательного поведения в российском здравоохранении. 

Социологи ИММИ завершили сбор данных для проекта о нежелательных взаимодействиях на рабочем месте

16.03.2023
С 2021 года исследователи изучают, с какими нежелательными взаимодействиями сталкиваются медицинские работники. В рамках исследования ученые взяли интервью у медиков разных специальностей из Санкт-Петербурга и других городов России и провели опрос. Рассказываем, какие данные удалось собрать. 

Публикации проекта

Сексуальный харассмент в контексте медицинских организаций: асимметрии власти, пересечения неравенств, приватизация опыта

Ссылка на публикацию:
Год издания:

В основе исследования — качественные и количественные данные: глубинные интервью и онлайн-опрос медицинских работников из разных регионов России. Согласно результатам, некоторые медицинские профессионалы оказываются в более уязвимой позиции из-за гендера, специализации, позиции в профессиональной иерархии, возраста, локальной культуры и отсутствия этических регламентов.