Социологи ИММИ завершили сбор данных для проекта о нежелательных взаимодействиях на рабочем месте

 
16.03.2023
 
Институт междисциплинарных медицинских исследований (ИММИ)
 
Анастасия Андреевна Новкунская; Дарья Александровна Литвина

С 2021 года исследователи изучают, с какими нежелательными взаимодействиями сталкиваются медицинские работники. В рамках исследования ученые взяли интервью у медиков разных специальностей из Санкт-Петербурга и других городов России и провели опрос. Рассказываем, какие данные удалось собрать. 

Под нежелательным поведением исследователи подразумевают, например, грубые, оскорбительные высказывания, физические действия (толчки, удары), манипуляции, угрозы, шантаж, сексуальный харассмент — сексуализированные комментарии о теле, навязчивые приглашения на свидание, неуместные шутки, обращения или истории.

Вопросы, на которые авторы планируют ответить: 

  • Как складываются отношения между медицинскими сотрудниками, между медиками и пациентами? 
  • С какими нежелательными ситуациями они сталкиваются чаще всего? 
  • Как решаются конфликты на рабочем месте?
  • Какие формы могут принимать гендерные стереотипы и нежелательное сексуальное внимание в практической медицине? Как они влияют на личную жизнь пострадавших и отношение к работе?

Сбор данных проходил в несколько этапов и включал количественные и качественные методы. В 2021 году исследователи взяли 20 интервью у медицинских сестер, которые работают в государственных стационарах Санкт-Петербурга. В 2022–2023 гг. — провели 23 интервью с медиками из разных городов и специальностей с фокусом на опыте столкновения с сексуальным харассментом. Финальным этапом стал опрос, в котором приняли участие 560 медиков: 69.8% — врачи, 22.2% — сотрудники сестринского звена. В анкете были вопросы о разных формах нежелательных взаимодействий. 

Один из графиков с данными по результатам опроса
Один из графиков с данными по результатам опроса

 

Подробнее о ходе исследования — в телеграм-канале ИММИ.