Медицинская антропология

Организатор:
Факультет антропологии
Дата начала проекта:
2017-04-29

В весеннем семестре 2018 года на факультете антропологии начал действовать новый регулярный научно-исследовательский семинар, посвященный социальным исследованиям и социальной истории медицины, здоровья и инвалидности. Появление специализированного семинара призвано отразить научные интересы нескольких сотрудников и слушателей факультета и способствовать дальнейшему развитию медицинской антропологии в ЕУСПб.

Вот некоторые из тем, которые затрагиваются в рамках семинаров:

  • виды и системы медицинского знания; их взаимодействие в теории и практике;
  • представления о теле и разуме; понятия embodiment и disability;
  • медицина и индивид; медицина и общество; врачи и пациенты как социальные акторы;
  • медицинская риторика в политической перспективе;
  • современные эпидемии: «новые болезни» и практики диагностирования. 

Кроме того, в рамках семинара предполагается обсуждать прикладные аспекты современной медицинской антропологии, которые позволили бы связать научно-исследовательские задачи с практическими, что существенно для той части
университетского сообщества, которая в будущем не планирует заниматься
фундаментальными исследованиями, но хотела бы применять навыки и знания,
полученные в области социальных наук, на практике. 

Организаторы семинара:

Мария Пироговская, к. и. н., доцент факультета антропологии
Анна Клепикова, к. соц. н., научный сотрудник факультета антропологии
Илья Утехин, к. и. н., профессор, декан факультета антропологии
Анна Алтухова, слушатель программы ДПО факультета антропологии

Новости проекта

О медицинской коммуникации в сложных случаях. Итоги встречи

24.12.2021
В минувшую субботу, 18 декабря, факультет антропологии при участии центров ИПП, ИММИ и факультета социологии ЕУ провел круглый стол «Трудные разговоры: медицинская коммуникация в сложных случаях».
photos

Семинар о медицинской помощи бездомным в Санкт-Петербурге и воображаемым траекториям ресоциализации

16.12.2020
16 декабря 2020 года на совместном заседании семинаров Европейского университета по медицинской антропологии и городским исследованиям выступила выпускница факультета Анастасия Паничкина с докладом «Не должно быть холодно, голодно и больно»: медицинская помощь бездомным в Санкт-Петербурге и воображаемые траектории ресоциализации.

"Не все попадут в будущее, но вы можете купить билет": темпоральность через призму русского трансгуманизма

25.11.2020
25 ноября 2020 года на заседании семинара Европейского университета по медицинской антропологии выступила Анна Смирнова (НИУ ВШЭ) с докладом «Не все попадут в будущее, но вы можете купить билет: темпоральность через призму русского трансгуманизма». 

Доклад Ольги Христофоровой "Религия йоруба в Нигерии и на Кубе: преемственность, разрывы и новые вызовы"

18.11.2020
18 ноября 2020 года на факультете антропологии состоялась совместное заседание семинара «Антропология религии» и «Медицинская антропология». На нем с докладом «Религия йоруба в Нигерии и на Кубе: преемственность, разрывы и новые вызовы» выступила Ольга Борисовна Христофорова.

Доклад Ольги Звонарёвой "Разработка лекарственных средств в России: международные отношения, клинические исследования и фармаполитический режим"

11.11.2020
11 ноября 2020 года состоялся семинар по медицинской антропологии, на котором с докладом «Разработка лекарственных средств в России: международные отношения, клинические исследования и фармаполитический режим» выступила Ольга Звонарёва. 

Как современные психиатры понимают и диагностируют транскультуральные синдромы?

04.06.2020
3 июня, в среду, в 18 ч. в рамках семинара по медицинской антропологии на факультете антропологии ЕУСПб с онлайн-докладом «Как современные психиатры понимают и диагностируют транскультуральные синдромы: пересечения психиатрии и антропологии» выступил психиатр Иосиф Зислин.
video

Колдовство и измененные состояния сознания во время эпидемии

21.05.2020
20 мая в 18:00 в рамках семинара по медицинской антропологии с докладом «Колдовство и измененные состояния сознания во время эпидемии» выступила Марина Хаккарайнен.   

Мини-воркшоп: Дети в трудной ситуации: между семьей и государственной заботой

25.04.2020
24 апреля в рамках семинара по медицинской антропологии прошел однодневный онлайн-воркшоп «Дети в трудной ситуации: между семьей и государственной заботой», посвященный сиротству и различным формам опеки над детьми, оказавшимися в трудной ситуации.

Церебральный паралич как зеркало российской реабилитации

09.04.2020
История лечения и реабилитации людей с церебральным параличом в рамках той медицины, которую мы знаем сегодня, насчитывает более 150 лет. Что изменилось с конца XIX века до сегодняшнего дня? Что влияло на представления о наилучшей реабилитации? Как в нашей стране сегодня сосуществуют классическая постсоветская модель реабилитации и современные модели помощи?
video

Права пациентов с психическими расстройствами: мнение психиатра

31.03.2020
30 марта в рамках семинара по медицинской антропологии состоялось онлайн-выступление Виктора Лебедева (Петрозаводск) на тему «Права пациентов с психическими расстройствами: мнение психиатра».