«Космос как "общее дело": регуляция природы в космизме Владимира Вернадского»

 
05.11.2019
 
Центр исследований науки и технологий
 
Марина Симакова

11 ноября, в 18:00, в Золотом зале в рамках совместного семинара Центра STS и Центра Res Publica прошла лекция Марины Симаковой (ЕУСПб) на тему «Космос как “общее дело”: регуляция природы в космизме Владимира Вернадского».

Почти сто лет назад Владимир Вернадский предложил концепцию ноосферы — нового геологического явления планетарного масштаба. В соответствии с этой концепцией человеческая деятельность получает статус важнейшей геологической силы. Само вмешательство человека в природу как среду (биосферу) при этом понимается не в качестве внешнего фактора, но в качестве ее собственного эффекта. В рамках доклада будут рассмотрены теоретические (философские и естественно-научные) предпосылки такого подхода, а также его социально-политические следствия. Теория Вернадского, которую можно охарактеризовать как «биогеокосмизм» (или «геохимический витализм») предполагает «всеюдность» жизни и направленность процесса эволюции. Результатом последней оказывается и наука, и техника, и сопутствующие их развитию практики регуляции природы. Критическая ревизия этой теории представляется особенно важной сегодня — в момент фиксации новой геологической эпохи («Антропоцен») и политического обострения экологических дискуссий.

Марина Симакова  исследователь социальной и политической мысли, MA Kingston University / Université Paris 8, выпускница программы ДПО «Философия» ЕУСПб.