Автономная некоммерческая образовательная организация высшего образования «Европейский университет в Санкт-Петербурге»
АНООВО «ЕУСПб»
К содержанию
  • Ганитура:
    • Без засечек
    • С засечками
  • Кернинг:
    • a б
    • a  б
  • Интервал:
    • Одинарный
    • Полуторный
    • Двойной
Для озвучки текста - выделите необходимый текст и нажмите кнопку "Озвучить"

Материально-техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса

Информация о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности, в том числе сведения:

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий

Информация о библиотеке(ах)

Наименование объекта Вид помещения Адрес местонахождения Документы Лицензии и положения (при наличии) Количество посадочных мест Общая площадь(кв.м.) График работы
1
Информация доступна в разделе "Доступная среда"
Библиотека Библиотека Россия, 191187 Санкт-Петербург, Гагаринская улица, д. 6/1 лит.А, пом. 1-Н, 2-Н, 4-Н, 5-Н, 6-Н, 7-Н 12 298,3

Понедельник - Пятница с 11:00 до 20:00 часов

Суббота - с 11.00 до 16.00

Воскресенье − выходной день

Последняя пятница каждого месяца − санитарный день.

В дни Национальных праздников России библиотека ЕУСПб закрыта.

показать все

Информация об объектах спорта

Наименование объекта Вид помещения Адрес местонахождения Документы Лицензии и положения (при наличии) Количество посадочных мест Общая площадь(кв.м.) График работы
1
Информация доступна в разделе "Доступная среда"
Спорт Объект спорта Россия, 191187 Санкт-Петербург, Гагаринская улица, д. 6/1 лит.А, пом. 1-Н, 2-Н, 4-Н, 5-Н, 6-Н, 7-Н 0 32,8

Сведения о средствах обучения и воспитания

Описание:

Университет располагает материально-технической базой, соответствующей действующим противопожарным правилам и нормам и обеспечивающей проведение всех видов дисциплинарной и междисциплинарной подготовки, практической и научно-исследовательской работ обучающихся, предусмотренных учебным планом.

Университет располагает необходимыми зданиями и сооружениями для оказания образовательных услуг.

В составе используемых помещений имеются специализированные многофункциональные аудитории для проведения занятий лекционного типа, занятий семинарского типа, курсового проектирования (выполнения курсовых работ), групповых и индивидуальных консультаций, текущего контроля и промежуточной аттестации, а также помещения для самостоятельной работы и помещения для хранения и профилактического обслуживания учебного оборудования. Аудиторный фонд Университета насчитывает 19 аудиторий. 

Специальные помещения укомплектованы специализированной мебелью и техническими средствами обучения, служащими для представления учебной информации большой аудитории.

Для проведения занятий лекционного типа предлагаются наборы демонстрационного оборудования и учебно-наглядных пособий, обеспечивающие тематические иллюстрации, соответствующие примерным рабочим учебным программам дисциплин (модулей).

Перечень материально-технического обеспечения, необходимого для реализации программ магистратуры, включает в себя лаборатории, оснащенные лабораторным оборудованием, в зависимости от степени сложности.

Помещения для самостоятельной работы обучающихся оснащены компьютерной техникой с возможностью подключения к сети «Интернет» и обеспечением доступа в электронную информационно-образовательную среду организации. Функционирование электронной информационно-образовательной среды Университета соответствует законодательству Российской Федерации.

Для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов предоставляется возможность присутствия в аудитории вместе с ними ассистента (помощника). В каждой аудитории выделено место для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Для слабовидящих предоставляется возможность увеличения текста на экране (ПК). Для самостоятельной работы лиц с ограниченными возможностями здоровья в помещениях для самостоятельной работы организовано одно место (ПК) с возможностями бесконтактного ввода информации и управления компьютером (специализированное лицензионное программное обеспечение – Camera Mouse, веб камера). Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, имеющих ограничения по слуху, представляется возможность использования портативной индукционной системы (индукционной петли). Библиотека университета предоставляет удаленный доступ к ЭБ с возможностями для слабовидящих увеличения текста на экране ПК. Лица с ограниченными возможностями здоровья могут при необходимости воспользоваться имеющимся в университете креслом-коляской. В учебном корпусе имеется адаптированный лифт. При входе в здание университета для инвалидов оборудована специальная кнопка вызова работника организации, входная среда обеспечена вывеской с названием организации, графиком работы, выполненной рельефно-точечным тактильным шрифтом (азбука Брайля). Также при входных группах университета имеются полосы с противоскользящим покрытием. На этажах учебного корпуса установлены поэтажные информационные схемы (схемы эвакуации), выполненные шрифтом Брайля, указанные на схемах помещения оборудованы информационными табличками, выполненными шрифтом Брайля. Во всем здании имеется визуальная предупредительная информация о препятствиях.

Во внутреннем дворе здания университета оборудовано парковочное место для маломобильных групп населения.

Информация об условиях питания обучающихся

Наименование объекта Вид помещения Адрес местонахождения Документы, содержащие сведения об условиях питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ Лицензии и положения (при наличии) Количество посадочных мест Общая площадь(кв.м.) График работы
1
Информация доступна в разделе "Доступная среда"
Кафе Объект питания Россия, 191187 Санкт-Петербург, Гагаринская улица, д. 6/1 лит.А, пом. 1-Н, 2-Н, 4-Н, 5-Н, 6-Н, 7-Н Договор об условиях питания
Лицензия: Договор об организации питания
Положение:
Договор об организации питания
33 81,6

Сведения об условиях охраны здоровья обучающихся

Наименование объекта Вид помещения Адрес местонахождения Документы Лицензии и положения (при наличии) Количество посадочных мест Общая площадь(кв.м.) График работы
1
Информация доступна в разделе "Доступная среда"
Медицинский кабинет Объект охраны здоровья обучающихся Россия, 191187 Санкт-Петербург, Гагаринская улица, д. 6/1 лит.А, пом. 1-Н, 2-Н, 4-Н, 5-Н, 6-Н, 7-Н Лицензия: Лицензия на осуществление медицинской деятельности (pdf)
0 34,1
Описание:

В университете работает медицинский кабинет, имеется штатный психолог.

Сведения о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Для слабовидящих предоставляется возможность увеличения текста на экране компьютера. Для самостоятельной работы лиц с ограниченными возможностями здоровья в помещении для самостоятельной работы организовано одно место (ПК) с возможностями бесконтактного ввода информации и управления компьютером (специализированное лицензионное программное обеспечение – Camera Mouse, веб камера).

Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, имеющих ограничения по слуху, представляется возможность использования портативной индукционной системы (индукционной петли).

Библиотека университета предоставляет удаленный доступ к ЭБ с возможностями для слабовидящих увеличения текста на экране компьютера. Заключен бессрочный договор от 01.07.2017 г. о библиотечно-информационном, консультационном и методическом обслуживании инвалидов по зрению с Санкт-Петербургским государственным бюджетным учреждением культуры «Государственная библиотека для слепых и слабовидящих»

Электронная информационно-образовательная среда

Наличие в образовательной организации электронной информационно-образовательной среды: Да

Информация о наличии доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"

Для всех обучающихся и сотрудников Университета обеспечен из корпоративной вычислительной сети постоянный высокоскоростной (не менее 100 Мбит/с) неограниченный выход в сеть Интернет.

Информация о наличии локального нормативного акта об электронной информационной образовательной среде

Информация о наличии доступа к электронной библиотечной системе

Электронная библиотека ЕУСПб – это информационная система, которая позволяет надежно накапливать, сохранять и эффективно использовать разнообразные коллекции электронных документов, доступных в учебном и исследовательском процессе для пользователей университета. Электронная библиотека АНООВО «ЕУСПб» является неотъемлемой функцией традиционной университетской библиотеки АНООВО «ЕУСПб».

Электронно-библиотечные системы: ЭБС «Университетская книга онлайн»; ЭБС «ZNANIUM.COM»; ЭБС «БиблиоРоссика»

Электронная библиотечная система
ЭБС Znanium.com
ЭБС «Университетская библиотека онлайн»
ЭБС «БиблиоРоссика»

Информация о наличии доступа к электронным образовательным ресурсам и (или) профессиональным базам данных (подборкам информационных ресурсов по тематикам) в соответствии с содержанием реализуемых образовательных программ

Фонд электронных ресурсов библиотеки ЕУСПб представлен электронными журналами, полнотекстовыми базами, необходимыми для учебной и научно-исследовательской деятельности университета в соответствии с содержанием реализуемых образовательных программ.

Электронные образовательные ресурсы

Информация о возможности взаимодействия педагогических работников с обучающимися (личные кабинеты обучающихся и преподавателей) в электронной информационно-образовательной среде

Образовательный портал является частью информационного пространства. Для размещения в сети Internet учебно-методических материалов по дисциплинам направлений подготовки используется платформа Sakai. Она предлагает эффективное решение связи преподавателей и студентов посредством сети Internet.

Информация о наличии доступа к электронному расписанию

Электронное расписание является удобным и эффективным сервисом для обучающихся, преподавателей и администрации. Оно позволяет быстро и легко управлять учебным процессом, планировать занятия и события, а также получать информацию о своем расписании в режиме онлайн.

Расписание занятий

Информация о возможности формирования электронного портфолио обучающихся, в том числе сохранение их работ и оценок за эти работы

Портфолио ведется в электронном формате. Файл с портфолио и результаты учебной, производственной, научно-исследовательской, общественной и пр. деятельности размещаются в электронном учебно-методическом ресурсе для управления и организации обучения Sakai@EU.

2018-УС № 9 от 31.10.2018 Положение о портфолио обучающегося

Информация о наличии доступа к учебным планам, рабочим программам дисциплин (модулей), программам практик, электронным учебным изданиям и электронным образовательным ресурсам, указанным в рабочих программах дисциплин (модулей), программах практик по каждой образовательной программе

Для размещения в сети Internet учебно-методических материалов и учебных планов, рабочих программ дисциплин (модулей), программ практик, электронных учебных изданий и электронных образовательных ресурсов, указанных в рабочих программах дисциплин (модулей), программах практик по каждой образовательной программе используется платформа Sakai и раздел сайта Образование "Сведения об образовательной организации".

Сведения об образовательной организации

Дополнительная информация, характеризующая ЭИОС

Электронная информационно-образовательная среда обеспечивает:

  • Доступ к учебным планам, рабочим программам дисциплин (модулей), программам практик, электронным учебным изданиям и электронным образовательным ресурсам, указанным в рабочих программах дисциплин (модулей), программах практик;
  • Доступ к электронной библиотечной системе.
  • Доступ и формирование электронного портфолио обучающегося, в том числе сохранение его работ и оценок за эти работы;

При реализации образовательной программы с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий электронная информационно-образовательная среда дополнительно обеспечивает:

  • Фиксацию хода образовательного процесса, результатов промежуточной аттестации и результатов освоения программы;
  • Проведение учебных занятий, процедур оценки результатов обучения, реализация которых предусмотрена с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий;
  • Взаимодействие между участниками образовательного процесса, в том числе синхронное и (или) асинхронное взаимодействие посредством сети "Интернет".

Общее количество компьютеров и электронных образовательных и информационных ресурсов

Общее количество компьютеров с выходом в информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», к которым имеют доступ обучающиеся 52
Общее количество ЭБС, к которым имеют доступ обучающиеся (собственных или на договорной основе) 3
Наличие собственных электронных образовательных и информационных ресурсов 0
Наличие сторонних электронных образовательных и информационных ресурсов 26
Наличие базы данных электронного каталога (количество) 1

Информационная обеспеченность

Университет располагает материально-технической базой, соответствующей действующим противопожарным правилам и нормам и обеспечивающей проведение всех видов дисциплинарной и междисциплинарной подготовки, практической и научно-исследовательской работ обучающихся, предусмотренных учебным планом.

Специальные помещения укомплектованы специализированной мебелью и техническими средствами обучения, служащими для представления учебной информации большой аудитории.

Для проведения занятий лекционного типа предлагаются наборы демонстрационного оборудования и учебно-наглядных пособий, обеспечивающие тематические иллюстрации, соответствующие примерным рабочим учебным программам дисциплин (модулей).

Помещения для самостоятельной работы обучающихся оснащены компьютерной техникой с возможностью подключения к сети «Интернет» и обеспечением доступа в электронную информационно-образовательную среду организации. Функционирование электронной информационно-образовательной среды Университета соответствует законодательству Российской Федерации.

Информация об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе:

Информация о собственных электронных образовательных и информационных ресурсах
Образовательная организация не обеспечивает доступ к собственным электронным образовательным и информационным ресурсам
Информация о сторонних электронных образовательных и информационных ресурсах
Наличие базы данных электронного каталога (количество): 1

Количество подписных изданий по профилю образовательной организации за отчётный период: 0

Количество изданных и принятых к публикации статей в изданиях, для публикации научных работ за отчётный период

Рекомендованных ВАК: 0
Зарубежных: 0

Количество патентов, полученных на разработки за последние 5 лет:

Российских: 0
Зарубежных: 0

Количество свидетельств о регистрации объекта интеллектуальной собственности, выданных на разработки за отчётный период: 0

Условия для индивидуальной работы с обучающимися

В университете есть клуб по мини футболу, студенческий театр, клуб польского языка. Каждый месяц обучающиеся имеют возможность приобрести льготные билеты в Мариинский театр, Большой драматический театр, Джазовую филармонию, Академическую филармонию им. Шостаковича.

Наличие возможности развития творческих способностей и интересов обучающихся, включая их участие в конкурсах и олимпиадах (в том числе во всероссийских и международных), выставках, смотрах, физкультурных мероприятиях, спортивных мероприятиях, в том числе в официальных спортивных соревнованиях, и других массовых мероприятиях

Информация о конкурсах и олимпиадах в отчётном году (в том числе во всероссийских и международных), проводимых при участии организации:

В университете регулярно проводятся конкурсы на лучшие студенческие работы по тематике образовательных программ и направлений подготовки, студенческие и студенческо-аспирантские конференции, воркшопы, межфакультетские семинары и открытые лекции. Дополнительную информацию можно найти на страницах факультетов и структурных подразделений, реализующих образовательные программы.

Численность обучающихся, принявшие участие в отчётном году в различных олимпиадах, смотрах, конкурсах: 25

Наличие в отчётном году, из числа обучающихся в образовательной организации, победителей конкурсов, смотров и др. на мероприятиях:
регионального уровня - 0
всероссийского уровня - 4
международного уровня - 0

Численность обучающихся в образовательной организации, принявшие участие в спортивных олимпиадах, соревнованиях в отчётном году: 6