Антропология города и городской фольклор

Татьяна Назаренко - "Проводы зимы" - 1973 год
Организатор:
Факультет антропологии
Дата начала проекта:
2011-02-01

Семинар «Антропология города и городской фольклор» (коротко — Городской семинар) — это университетская площадка для обсуждения социальных исследований с позиций антропологии города. Основная задача семинара — инициировать дискуссию вокруг текущих или недавно опубликованных исследований в городской антропологии и близких дисциплинах: социологии, фольклористике, социальной географии и других. Семинар курируют два человека — доцент факультета антропологии Михаил Лурье и аспирант факультета Федор Веселов.

Исследования города — гетерогенная область знаний, не имеющая на сегодняшний день ни объединяющей теоретической рамки, ни общепринятой методологии, ни даже единого способа понимания города  (вокруг этих вопросов постоянно спорят). Тем не менее это чрезвычайно популярное направление как в академии, так и за ее пределами: исследований, так или иначе связанных с городской тематикой, проводится очень много.

Отчасти отвечая на эти вызовы и тенденции, на нашем семинаре регулярно выступают исследователи с докладами и лекциями, посвященными как отдельным исследовательским проектам (например, доклад Марии Ахметовой «"Тамбовцы, тамбовчане, тамбовяне…": локальная идентичность жителей Тамбова через призму метаязыковых рефлексий»), так и общим теоретическим и методологическим проблемам в городских исследованиях (лекция Сеты Лоу "Spatializing Culture: the Ethnography of Space and Place" или доклад Дарьи Радченко «Цифровая антропология и прикладные исследования города»).

При этом мы не ограничиваем возможные форматы: у нас бывают и презентации книжек («Опасные советские вещи: городские легенды и страхи в СССР» Александры Архиповой и Анны Кирзюк), и выездные семинары («Купчинский синдром: городская антропология и устная история спальных районов»). Мы открыты и к другим предложениям. Основной принцип — это качественные доклады и интересная дискуссия.

Семинар начал работу в феврале 2011 года, и за это время было проведено больше 90 мероприятий. Выше представлены лишь несколько примеров для иллюстрации форматов, а в приложенном файле вы найдете список докладов с 2011 года с аннотациями — изучение этого документа само по себе увлекательное занятие. 

На интерактивной карте ниже вы увидите географию семинара — каждая точка соответствует тому городу, о котором шла речь в докладе, а также содержит имя выступающего, аннотацию и дату семинара. Информация о докладах за последнее время — в новостях проекта.

Вот лишь приблизительный список тем, которые обсуждались в рамках семинара:

  • Локальные культуры городов и образ города
  • Культурные практики в городах
  • Общественные пространства и вернакулярные районы
  • Религиозная жизнь и ритуальные практики в пространстве города
  • Память в городском пространстве
  • Городские легенды и страхи
  • Методы и специфика полевых исследований в городе
  • Прикладная антропология города
  • Историческая антропология в городских исследованиях
  • Пространственные и темпоральные измерения городской жизни
  • Цифровые подходы к исследованиям города
  • Социальное неравенство в городах
  • Городские субкультуры и локальные сообщества

и многие другие.

Если вы хотите подписаться на рассылку, отправьте нам письмо на адрес: urban.antrhopology.seminar@eu.spb.ru. Если же вы хотите выступить, отправьте нам информацию о себе и о вашем выступлении на тот же адрес. Мы обязательно вам ответим.

Семинар проводится один или два раза в месяц (обычно вечером в среду).

Руководитель семинара — Михаил Лурье, куратор — Фёдор Веселов (veselovfedor77@gmail.com).

Изображение: картина Назаренко Т.Г. Проводы зимы. 1973.

Из коллекции Государственного Русского музея

Новости проекта

Ночная экономика и вытеснение жителей: социальный порядок, инфраструктурная связность и повседневные ритмы улицы Рубинштейна в Санкт-Петербурге

13.01.2024
14 декабря 2023 года на факультете антропологии ЕУ СПб состоялось очередное заседание семинара "Антропология города и городской фольклор". С докладом «Ночная экономика и вытеснение жителей: социальный порядок, инфраструктурная связность и повседневные ритмы улицы Рубинштейна в Санкт-Петербурге» выступил социальный антрополог, выпускник факультета антропологии ЕУСПб Федор Веселов. Аннотация:

Благотворительность в райцентре: культурная среда, локальные сообщества и привлечение инвестиций в малых городах Центральной России

13.01.2024
14 июня 2023 года на факультете антропологии ЕУ СПб состоялось очередное заседание семинара "Антропология города и городской фольклор". С докладом "Благотворительность в райцентре: культурная среда, локальные сообщества и привлечение инвестиций в малых городах Центральной России" выступил меценат и инвестор Всеволод Розанов. После выступления состоялась дискуссия с участием исследователей и профессионалов по развитию городской среды на темы, обозначенные в докладе. Аннотация:

Русские дороги: отмирание или переосмысление метафоры?

13.01.2024
31 мая 2023 года на факультете антропологии ЕУ СПб состоялось очередное заседание семинара "Антропология города и городской фольклор". С сообщением, основанном на собственных путевых наблюдениях и материалах СМИ, выступил директор историко-культурного центра «Патрия» Кирилл Королев. Аннотация: 

"Молодость древнего Суздаля": гостинично-туристский комплекс и проблема ассимиляции модернистской архитектуры в историческом ландшафте

09.02.2023
8 февраля 2023 года на факультете антропологии ЕУ СПб состоялось сто первое заседание семинара "Антропология города и городской фольклор". С докладом «"Молодость древнего Суздаля": гостинично-туристский комплекс и проблема ассимиляции модернистской архитектуры в историческом ландшафте» выступила Мария Романенкова. Аннотация: 

Гетеротопия ВЭФ: виртуальный потенциал и пустота российского Дальнего Востока

15.12.2022
14 декабря 2022 года на факультете антропологии ЕУ СПб состоялось сотое заседание семинара "Антропология города и городской фольклор". С докладом "Гетеротопия ВЭФ: виртуальный потенциал и пустота российского Дальнего Востока" выступила Татьяна Журавская. Аннотация: 

Преображенский рынок: механизм сохранения традиционного рынка в неолиберальной Москве

10.11.2022
9 ноября 2022 года на факультете антропологии ЕУ СПб состоялось девяностно девятое заседание семинара "Антропология города и городской фольклор". С докладом "Преображенский рынок:  механизм сохранения традиционного рынка в неолиберальной Москве" выступила Олеся Меркулова. Семинар был посвящен обсуждению одноименной статьи, готовящейся к публикации. В семинаре в качестве дискутантов приняли участие Сергей Абашин и Наталья Рыжова. Аннотация:

Советская "малометражная квартира": пространственное нормирование жилья и материальный обиход горожанина середины ХХ века

12.05.2022
11 мая 2022 года на факультете антропологии ЕУ СПб состоялось девяностно восьмое заседание семинара "Антропология города и городской фольклор". С докладом "Советская "малометражная квартира":  пространственное нормирование жилья и материальный обиход горожанина середины ХХ века" выступил Вадим Басс.  Аннотация:

Активизм 2.0: новые способы освоения городского пространства

30.04.2022
29 апреля 2022 года на факультете антропологии ЕУ СПб состоялось девяностно седьмое заседание семинара "Антропология города и городской фольклор". С докладом "Активизм 2.0: новые способы освоения городского пространства" выступили Дарья Димке и Лев Шилов.  Аннотация:

Современный средневековый Выборг: культурная жизнь и социальные сети горожан

09.03.2022
9 марта 2022 года на факультете антропологии ЕУ СПб состоялось девяностно шестое заседание семинара "Антропология города и городской фольклор". С докладом "Современный средневековый Выборг: культурная жизнь и социальные сети горожан" выступила Юлия Бучатская. 

Городская геральдика Смоленского воеводства в XVII веке: пафос веры и борьбы

27.01.2022
26 января 2022 года на факультете антропологии ЕУ СПб состоялось девяностно пятое заседание семинара "Антропология города и городской фольклор". С докладом "Городская геральдика Смоленского воеводства в XVII веке: пафос веры и борьбы" выступил доктор юридических наук, специалист по истории городского права Александр Рогачевский.