Второе исследование эффективности вакцинации опубликовано в журнале BMC Public Health

 
23.09.2022
 
Институт междисциплинарных медицинских исследований (ИММИ)
 
Европейский в медиа; Хроники пандемии

22 сентября журнал BMC Public Health выпустил статью исследователей Европейского университета и Медицинского института им. Березина Сергея (МИБС). Ученые изучали, как российские вакцины защищают от заражения дельта-вариантом SARS-CoV-2. Согласно результатам, эффективность «Спутника V» составила 56%, «Спутника Лайт» — 49%, «ЭпиВакКороны» — -58%, «Кови Вака» — 40%. Эффективность может быть выше, так как на расчетный показатель влияет число неучтенных переболевших.

«Случай-контроль» исследование проходило с 6 по 14 октября 2021 года в Санкт-Петербурге. «Случаями» были 1254 человека с симптомами COVID-19 и положительным результатом ПЦР, направленные в МИБС. В контрольную группу вошли 2747 участников серологического исследования, которое проходило в Петербурге в то же время.

Исследователи собрали данные о статусе вакцинации, типах вакцин, количестве доз и датах прививок. Полностью вакцинированными считались люди, которые получили вторую дозу вакцины в сентябре 2021 и ранее. 

Результаты первого исследования эффективности российских вакцин опубликованы в журнале BMC Medicine. В ходе третьего ученые оценивали, как вакцины защищают от дельты и омикрона.

Фото: Unsplash