Сотрудники Европейского университета объявят победителей премии «Вечный вклад»

 
17.12.2021
 
Университет

18 декабря 2021 года состоится Первая церемония награждения победителей премии «Вечный вклад» Национальной ассоциации эндаументов. Премия проводится при поддержке Европейского университета. В жюри вошли профессора факультета истории Владимир Лапин (председатель) и Евгений Анисимов и профессор, декан факультета экономики Юлия Вымятнина. В церемонии награждения также примет участие советник ректора по финансово-экономическим вопросам Европейского университета Светлана Лаврова.

Премия «Вечный вклад» Национальной ассоциации эндаументов присуждается за лучшие исследования в области истории целевых капиталов в дореволюционной российской филантропии.

В конкурсных исследованиях этого года описан опыт более 100 целевых капиталов, созданных для решения социальных проблем в дореволюционной России: борьба с бедностью и сиротством, создание системы медицинской помощи и просвещения, поддержка науки и искусства в самых разных городах страны.

По итогам конкурсного отбора в шорт-лист премии вошли:

Номинация «Научная работа»

1. Бутрин Е. С. «Небурчиловское наследство» г. Иваново-Вознесенска
2. Иванов В. К., Смирнова М. Н. Общество Леденцова: первый фонд поддержки научных исследований в России
3. Ульянова Г. Н. «Неприкосновенные капиталы» как прототип фондов целевого капитала в истории благотворительности в Российской империи в XIX — начале ХХ века: законодательство, типология, практика

Номинация «Учебная работа»

1. Волошина А. В. Роль целевых капиталов в развитии больничного дела г. Москвы (19 — начало 20 вв.)
2. Платонова П. Е. Целевые капиталы забайкальского купечества как один из основных механизмов развития дореволюционной филантропии

Победитель в каждой основной номинации получит денежную премию — 70 000 рублей, а финалисты —  по 25 000 рублей.

Будут также вручены специальные призы от партнеров Премии — Sber Private Banking (генеральный партнер) и Музея предпринимателей, меценатов и благотворителей.

Алексей Анисин, директор НАЭ:

«Премия “Вечный вклад” рассказывает о русской Атлантиде — ушедшем и забытом мире, в котором жили и действовали такие же люди, как мы с вами. Мы живем в мире, созданном на основе “вечных вкладов” в благотворительности, и даже не подозреваем об этом.

Но стоит только оглянуться: Институт скорой помощи им. Н. В. Склифосовского располагается в здании Странноприимного дома графа Шереметева, штаб-квартира “Роснефти” —  в Доме бесплатных квартир для вдов братьев Бахрушиных, Посольство Армении в России находится в Лазаревском институте восточных языков, одно из зданий Нижегородского государственного технического университета — во Вдовьем доме имени почетных граждан Нижнего Новгорода гг. Блиновых и Бугровых. Это тысячи и тысячи имен по всей стране!»

Для участия в мероприятия в онлайн-формате необходимо зарегистрироваться на Timepad.

Общая координация: Евгения Сафонова (+7 (901) 723-84-90, safonovaEY@ruea.ru)

Больше информации о премии здесь и здесь.

 

Изображение: Репродукция. Ferdinand Perrot. Вид Смольного монастыря. 1841 / Wikimedia Commons