Сотрудники Европейского — участники Санкт-Петербургского книжного фестиваля «Ревизия» 23–25 сентября

 
20.09.2022
 
Издательство ЕУСПб; Университет
 
Дмитрий Владимирович Козлов; Олег Валерьевич Хархордин; Дмитрий Калугин

С 23 по 25 сентября в пространстве «Сообщество» на острове Новая Голландия пройдет третий Санкт-Петербургский книжный фестиваль «Ревизия». Тема фестиваля в 2022 году — «Солидарность, взаимопомощь, благотворительность».

Как указано в анонсе на сайте мероприятия, «программа третьего фестиваля “Ревизия” ориентирована на поддержку независимых книжных магазинов и издательств. Она сформирована в cooтвeтcтвии c coциaльнoй функцией книжных магазинов и издательств, нe тoлькo выпycкaющиx и пpoдaющиx книги, нo и создающих культурную повестку и ceти единомышленников (мaгaзины “Bce cвoбoдны”, “Пopядoк cлoв”, издательства Ad Marginem, No Kidding Press, Яромира Хладика и другие)». 

В этом году сотрудники Европейского и издательства университета — активные участники лекционной программы фестиваля. Приглашаем послушать их выступления.

  • Так, 23 сентября в 16:30 Дмитрий Калугин, профессор Департамента филологии НИУ ВШЭ СПб, главный редактор научно-популярной серии «Азбука понятий» Издательства Европейского университета, прочитает лекцию «Дружить по-русски, или Краткий путеводитель по теории и практике дружеских отношений».
     
  • 24 сентября в 12:00 Дмитрий Козлов, сотрудник издательства Европейского, автор нескольких книг об архитектуре и авангарде, выступит с лекцией «Карта архитектурных стилей Санкт-Петербурга».
     
  • 24 сентября в 16:30 Олег Хархордин, профессор факультета политических наук и руководитель исследовательского центра Res Publica Европейского университета в Санкт-Петербурге, прочитает лекцию  «Друг познается в беде: можно ли построить дружбу или солидарность в политике на базе взаимопомощи?». Приводим отрывок из аннотации: «Мы все опираемся на друзей в сложных ситуациях жизни. Друзья важны и для самоанализа личности: их оценки наших действий позволяют время от времени нам понять, кто мы есть. Но насколько эти очень распространенные в России черты дружбы — внимательность, благожелательность, взаимопомощь — могут стать основой для построения лучшего общества?»
     
  • 25 сентября в 18:00 аспирант Европейского университета Алексей Сергиенко примет участие в дискуссии «Антропология наоборот: о феномене Дэвида Гребера», организованной издательством Ad Marginem.

Познакомиться с полной программой фестиваля можно на сайте мероприятия.

Регистрация на лекции не требуется, количество мест ограничено. Вход в «Сообщество» — 150 рублей, для детей до 14 лет, пенсионеров, гостей с инвалидностью и членов многодетных семей — бесплатно. Оплата при входе. 


Изображение: Новая Голландия