REPUBLICANISM IN RUSSIA: Community before and after Communism

 
21.11.2018
 
Центр «Res Publica»
 
Олег Хархордин
 
Достижения

В издательстве Гарвардского университета вышла книга руководителя центра Олега Хархордина "Republicanism in Russia: Community before and after Communism".

Kharkhordin O. Republicanism in Russia: Community before and after Communism. Cambridge: Harvard University Press, 2018. 

Если марксизм потерпел очевидное поражение в Холодной войне, нельзя сказать при этом, что либерализм стал победителем – по крайней мере, не в России. Олег Хархордин не удивлен тем, что институты либеральной демократии не смогли укорениться после распада Советского Союза. В «Республиканизме в России» он делает предположение о том, что вместо этого живущие в России люди могут найти путь к свободе через обращение к классической республиканской традиции самоуправления и гражданского участия, уже знакомой им из истории. 

России хорошо известен республиканизм, несмотря на враждебное отношение к нему как царизма, так и коммунизма. В то время как классическая республиканская традиция зародилась  в античности, в частности, в трудах Аристотеля, Полибия и Цицерона, а затем республиканские идеи нашли продолжение в политической мысли Макиавелли, Монтескьё, Токвиля и в последнее время в работах Арендт, в России читать, генерировать, а тем более и воплощать в жизнь идеи классической республиканской традиции было непросто. Однако республиканские идеи цвели в русской литературе и стали частью общего понимания свободы, достоинства и того, что представляет собой достойную жизнь. Современный российский республиканизм можно увидеть в некоторых аспектах движениий по защите архитектурного и культурного наследия, в экспериментах по муниципальному самоуправлению или партиципаторному бюджетированию или в участии профессоров в управлении университетами.

Читать аннотацию полностью >>

Читать отзывы >>

Посмотреть содержание книги >>