REALITY vs. reality: An inquiry into twentieth century's political metaphysics

 
26.08.2019
 
Центр «Res Publica»
 
Luc Boltanski

 

m LOGO IF RussieЛекция состоится при поддержке Французского Института в Санкт-Петербурге и издательства «Европейского университета в Санкт-Петербурге».

 

Адрес: «Новая Голландия» (Павильон), книжный фестиваль «Ревизия»

 

 

РЕАЛЬНОСТЬ против реальности:
Исследование политической метафизики ХХ века

 

Выступление пройдет на английском языке с синхронным переводом.

Модератор – Олег Хархордин

 

На лекции будут рассмотрены темы тайны, заговора и расследования. Будет предпринята попытка понять, почему эти темы занимали важное место в репрезентации реальности начиная с конца XIX — начала XX века. Сначала лекция сосредоточится на популярных литературных жанрах, в которых эти темы играют важную роль: криминальном и шпионском романе. Затем лекция свернет с вопроса репрезентации реальности в популярной литературе в сторону новых способов проблематизации реальности, которые сопровождают развитие наук о человеке.

 

10.09.19 The Collection Form of Capitalism: the establishment of the value of the past and its effects

13.09.19 Critique et Institutions


Люк Болтански (Luc Boltanski), один из ведущих социологов Франции, член школы критической социологии Пьера Бурдье, перешедший позже на позиции прагматического поворота в социологии (основной труд - с с Лораном Тевено - De la justification (1991), перведен на русский как “Критика и оправдание справедливости”, 2013). Ранние книги Болтански - в рамках школы Бурдье - занимались анализом роли детских садов в становлении классовой морали и появлением социально-классовой категории “кадров” в современном французском обществе. Во время прагматического периода основал Groupe de Sociologie Politique et Morale при Высшей школе социальных наук в Париже, писал о любви, справедливости и критике как практических способностях; наиболее тяжелая книга  этого периода - о прагматике абортов.  “Новый дух капитализма” (вместе с Эв Кьяпелло, русский перевод, 2011) ознаменовал поворот к социальной критике снова, но на базе прагматической социологии. Книга De la critique, 2009 - манифест этого последнего периода творчества Болтански, а книга “Тайны и заговоры” - первая прикладная демонстрация его нового метода, синтезирующего подходы как критической социологии Бурдье, так и прагматической социологии. Последняя книга - L’enrichissement (2017) - попытка переформулировать теорию стоимости, исходя не из тяги людей к обогащению, а из “обогащения" вещей - то есть, из рассмотрения практик того, как вещи превращаются в richesse, богатство.