Приказом ректора Николая Вахтина со 2 июля 2018 года факультет политических наук и социологии разделяется на два: факультет политических и факультет социологии и философии. Такое решение было принято в целях совершенствования организации научно-исследовательской работы.
Факультет политических наук и социологии был образован в 1996 году, деканом-организатором стал Вадим Волков, который разработал концепцию развития, учебную программу и сформировал профессорско-преподавательский состав факультета.
В рамках деятельности факультета политических наук и социологии получили начало своего развития такие научные направления как исследования семьи, исследования российской и постсоветской политики, экономическая социология, история политических понятий, исследования общественных движений, проблемы межэтнических отношений, российская регионалистика, социология здоровья и медицины.
За прошедшие годы научная деятельность оформилась как в виде индивидуальных проектов сотрудников, так и в рамках аффилиированных с факультетом исследовательских центров:
- Центр исследований модернизации
- Центр исследований науки и технологий
- Центр "Res Publica"
- Программа «Политическая социология университета»