КЛИМАТ И МОБИЛЬНОСТЬ

 
14.09.2018
 
Исследовательский центр ЭНЕРПО
 
Максим Титов
 
Достижения

7 сентября 2018 г. в Москве состоялся II климатический форум городов. На мероприятии обсудили партнерство правительства и бизнеса, основные направления и перспективы их взаимодействия. В числе прочих тем форума основной была тема «Климат и мобильность. Современные решения для городского транспорта и транспортной инфраструктуры».

На площадке форума прошли масштабная интерактивная выставка, открытые лекции по сохранению экологии, пленарные заседания. Выступили представители 23 стран, 200 спикеров. Эксперты отметили, что не все предприниматели идут на контакт с правительством, и из-за этого сложно сделать окружающую среду в России более экологичной. Одна из главных проблем современности — выбросы парникового газа. Учёт этих выбросов в нашей стране пока что не работает, потому что не получается договориться с бизнесом о предоставлении данных о них. Ввод парникового регулирования необходим, и этот закон должен войти в силу летом 2019 года, но представители Департамента Минприроды отмечают, что вряд ли это будет выполнено в установленные сроки, так как бизнес не идёт на контакт.

Максим Титов, руководитель Исследовательского центра ЭНЕРПО, представил научно-практические результаты работы центра и выступил модератором дискуссии представителей Министерства финансов РФ, Всемирного банка, международных консультационных компаний, российских научных институтов, международных и российских частных инвесторов, об инвестиционном потенциале низкоуглеродной экономики в России.

 В ходе дискуссии сформировались основные выводы о процессах, происходящих сегодня в сфере «зеленой» экономики. Так, можно утверждать, что инвестиционный потенциал этой области несет существенные выгоды как экономике страны, так и ее экологии. Сейчас приходит время лидеров, а это значит, что отрасли необходимо встать на путь саморегулирования: определить критерии «зеленого» финансирования и стандартные финансовые продукты; предложить возможные меры поддержки со стороны государства (механизмы по снижению рисков и т.п.), а также вести широкую информационную кампанию и рассказывать об историях успеха. 

Финансирование зеленых проектов в России — это часть глобальной повестки изменения климата. Для финансирования «зеленой» и климатической экономики нужны длинные инвестиционные ресурсы не только международных фондов и организаций. Важна роль российских институтов развития: необходимо создать в России собственные зеленые и климатические фонды и развить экспертизу по оценке зеленых проектов.

Обзор форума и комментарий Максима Титова в видеоролике ФАН-ТВ.