Центр STS выиграл грант на проведение исследования о беспилотных автомобилях

Команда STS Центра ЕУСПб выиграла грант РНФ на проведение исследования «Беспилотные автомобили и общество: взаимодействие технологий, социоэкономических сценариев и регулирования в радикальной инновации». Работы будут проводиться в течение трех лет — с 2020 по 2023 год.

В своем проекте исследователи планируют преодолеть разрыв «двух категорий», который образовался в современных исследованиях беспилотных автомобилей, — деление исследований на те, что проводят инженеры или программисты с фокусом на технических задачах, и те, что проводят социально-гуманитарные ученые с фокусом на обществе. Таким образом, специалисты Центра стремятся сделать беспилотные автомобили темой, интересной для широкой аудитории.

В рамках исследования научные сотрудники Центра STS и студенты магистерской программы «Наука и технологии в обществе» попытаются соотнести между собой три ключевых компонента беспилотных автомобилей (технический, социально-экономический и политико-правовой) и тем самым ответить на вопрос — при каких условиях взаимодействие этих компонентов будет иметь позитивные (т.е. справедливые, этичные и подотчетные) последствия для социальной жизни городов мира и России.

 

Подробная информация о гранте

Фото: Navya