Вечер памяти Бруно Латура в Европейском

Добавить в календарь 2022-10-26 18:00:00 2024-04-29 02:27:41 Вечер памяти Бруно Латура в Европейском Description «Гагаринский» Центр исследований науки и технологий info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
26.10.2022
Время:
18:00
Зал:
«Гагаринский»
Организатор:
Центр исследований науки и технологий

В ночь с 8 на 9 октября 2022 умер Бруно Латур, один из самых цитируемых социальных исследователей в мире. Как шутил сам Бруно в одном из своих последних интервью, «библиотекари мира не знают, куда ставить мои книги…. Они оказываются в секции права, истории науки, философии, социологии и даже туризма и досуга». Трудно назвать ту сферу современных социальных наук, на которую не повлияло творчество Латура.

26 октября в 18:00 коллеги Латура и все те, на кого повлияли его работы, соберутся на вечер Бруно Латура в Европейском университете. Своими воспоминаниями и рассказами о роли Латура в их исследованиях поделятся Mario Biagioli (заслуженный профессор UCLA, автор книг Galileo, Courtier; Galileo's Instruments of Credit; From Russia with Code; Gaming the Metrics); Олег Хархордин (профессор факультета политических наук; руководитель Центра Res Publica ЕУСПб); научные сотрудники Центра STS ЕУСПб — Андрей Кузнецов, Николай Руденко и студенты-магистры ЕУСПб. Модератор вечера — Ольга Бычкова (руководитель Центра STS ЕУСПб).

Мероприятие пройдет в гибридном формате: в Гагаринском зале и онлайн. Встреча будет транслироваться на Youtube-канале Европейского. В ходе трансляции можно задавать вопросы и делиться своими воспоминаниями о Латуре в чате трансляции. Язык мероприятия — английский.

Некролог Бруно Латуру можно прочитать здесь.