Семинар «Полярники и полярные станции. Современная жизнь на краю ойкумены»

Добавить в календарь 2024-03-20 18:00:00 2024-04-28 16:47:55 Семинар «Полярники и полярные станции. Современная жизнь на краю ойкумены» Description Аудитория 217; Онлайн Центр социальных исследований Севера info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
20.03.2024
Время:
18:00
Зал:
Аудитория 217; Онлайн
Организатор:
Центр социальных исследований Севера

20 марта в 18:00 в рамках регулярного Сибирского семинара пройдет выступление Павла Филина, к. и. н., с. н. с. Центра арктических исследований Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН, зам. директора Арктического музейно-выставочного центра.

Как устроена повседневная жизнь полярников в Арктике и Антарктике? По каким законам живет полярная станция? Как складываются межличностные отношения и что такое «кодекс полярника»? В чем сходство и различие повседневной жизни полярников в Арктике и Антарктике?

Полярные станции — как в Арктике, так и в Антарктике — это «предельная» инфраструктура человечества, последний рубеж освоенного пространства на Земле, «фронтир» в чистом виде, не отягощенный социальными проблемами «колонизации» коренного населения. Человек здесь вынесен на физическую границу социального. Станции отделены от «Большой земли» и друг от друга географическим барьером, а люди на них живут в малых коллективах и в экстремальных природно-климатических условиях. В этом плане полярные станции имеют определенное сходство с космическими станциями и могут рассматриваться как модель, прототип будущей колонизации космоса.

Доклад построен на материалах полевых исследований автора в ходе высокоширотных экспедиций в Арктике и Антарктике.

Мероприятие состоится очно и онлайн. Для участия в любом из этих форматов зарегистрируйтесь на Timepad.

 

Фото из личного архива Павла Филина

Регистрация