NOMEN EST OMEN

Факультет антропологии

вахтинСборник статей к 60-летию Николая Борисовича Вахтина (от непослушных учеников)

Сборник посвящен 60-летию Н.Б. Вахтина, одного из наиболее значительных российских лингвистов и антропологов, специалиста в области палеоазиатских языков и этнографии северных народов. Материалы сборника содержат исследования в области антропологии и социолингвистики. В книге представлены работы его учеников, главным образом выпускников факультета антропологии Европейского университета в Санкт-Петербурге.

Редакторы А.К. Байбурин, Е.В. Головко

Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2010. — 334 с.

Содержаниеpdf 3967 

Данила Давыдов. Слияние наук // Книжное обозрение, №7, 4-18 апреля 2011, с. 11, 4 апреля 2011: 

Николай Борисович Вахтин объединил в своем научном творчестве несколько дисциплин: лингвистику, социологию, антропологию. Сборник, посвященный его юбилею, соответственно, разнообразен по материалу; кажущийся в своей рамке менее официальным, нежели обычные юбилейные сборники, он содержит целый ряд крайне занимательных работ, посвященных судьбам карело-финского народа (Е.Мельникова) и особенностям сетевой коммуникации (И.Бухаркина, С.Сироткина), этнографическим взглядом на церковную службу (В.Макарова) и искусственным языкам, в первую очередь – эсперанто (О.Буркина), метафоре ослепления в христианской агиографии (С.Штырков) и стереотипе в детских книгах (Т.Гаврилова).

Статья из сборника:

Наталья Бичурина. "Как говорят утки?" Мотивация выбора языка и переключения кодов при франко-русском общении в Петербургеpdf 3967