ʺЗемля храбрыхʺ: Преодоление неопределенности при взаимодействии с физической и социальной средой в российской Арктике

Организатор:
Центр социальных исследований Севера
Дата начала проекта:
2022-05-13

В мае 2022 года Центр социальных исследований Севера выиграл грант Российского научного фонда на осуществление проекта «ʺЗемля храбрыхʺ: Преодоление неопределенности при взаимодействии с физической и социальной средой в российской Арктике» (Соглашение № 22-18-00238 от 13.05.2022 г.). Руководитель — Николай Вахтин, участники — все сотрудники ЦЕСИС, основные исполнители — Кирилл Истомин и Елена Лярская.

Проект рассчитан на три года (2022–2024). Цель проекта — исследование роли неопределенности в различных аспектах жизни населения Арктических районов. Основные вопросы: какова роль природной и социальной неопределенности в тех или иных жизненных ситуациях постоянного населения Арктики? Каковы стратегии действий населения в условиях неопределенности? Какова роль различных социальных акторов в преодолении негативных последствий природных и социальных неопределенностей? Как в решении ситуаций, связанных с неопределенностью, задействованы социальные связи и сети?

Новости проекта

Неопределенность природная, космическая и эпистемологическая

29.11.2022
Неопределенность природная, космическая и эпистемологическая: новый проект ЦЕСИС В ноябре 2021 Центр социальных исследований Севера ЕУ (ЦЕСИС) подал заявку и в мае 2022 получил грант Российского научного фонда на проведение исследования по проекту «"Земля храбрых": Преодоление неопределенности при взаимодействии с физической и социальной средой в российской Арктике». Кто же знал, что между ноябрем и маем эта тема станет актуальной не только для Арктики…