Открытая база данных междисциплинарного искусства в России (МИР)

Организатор:
Прикладной центр МАСТ
Дата начала проекта:
2021-10-01

Сайт проекта

МИР – открытая база данных междисциплинарного искусства в России.

Проект Европейского университета в Санкт-Петербурге и Техно-Арт-Центра реализуется при поддержке Фонда президентских грантов, центр МАСТ осуществляет разработку и поддержку базы данных. 

 

Что это?

Это коллекция данных и доступный информационный ресурс, посвященный истории технологического искусства, цифрового искусства, сайнс-арт и других междисциплинарных экспериментов в России, объединяющих искусство, технологии и науку.

История технологического искусства в России ещё не написана, а событий в этой сфере становится все больше. Они проходят, забываются и частично исчезают вместе с искусством, которое сложно сохранить, задокументировать и воспроизвести. Цифровые технологии позволяют писать “подвижную” историю, дополнять ее новыми найденными фактами и насыщать деталями.

 

Задачи проекта: 

  • Сделать видимым процесс развития в России гибридных видов искусства в целом, независимо от того, считаем ли мы отдельные его элементы значимыми сегодня или нет;
  • Способствовать преемственности и осмыслению накопленного опыта;
  • Упростить доступ к информации для начинающих художников, кураторов, исследователей, которые не знакомы с профессиональной средой технологического искусства и сайнс-арт в России — создать таймлайн, карты, удобную систему поиска (когда точно не знаешь, что искать);
  • Предоставить новые возможности профессиональным исследователям, а именно: статистический анализ данных, сетевой анализ, выгрузка отдельных блоков данных.