Новые формы религиозной культуры в позднем СССР и постсоветской России: идеология, формы социальной организации, дискурсы

Организатор:
Центр антропологии религии
Дата начала проекта:
2018-03-03
Дата завершения проекта:
2021-07-21

В период с 2018 по 2021 гг. группа исследователей Центра антропологии религии в сотрудничестве с немецкими коллегами из Университета Майнца работала над проектом «Новые формы религиозной культуры в позднем СССР и постсоветской России: идеология, формы социальной организации, дискурсы» (поддержан РФФИ).

Проект был посвящен социально-антропологическому изучению новых форм религиозной культуры, получивших глобальное распространение в конце XX – начале XXI вв. и обозначаемых в современной научной литературе термином нью-эйдж. Несмотря на кажущуюся разнородность и даже противоречивость идей, верований и практик нью-эйдж, они могут быть исследованы как части единой эзотерической культуры, обладающей внутренней логикой и прямо обусловленной глобальными социальными процессами. Внимание исследовательского коллектива было сосредоточено на истории и социальных особенностях культуры нью-эйдж в СССР 1960-х — 1980-х гг. и постсоветской России. Цель проекта состояла в том, чтобы описать и проанализировать, какими именно факторами определялись генезис и эволюция идей и практик нью-эйдж в советской культуре. Проект также был посвящен исследованию культуры нью-эйдж в контексте социально-идеологической преемственности между поздней советской и постсоветской эпохами, а также общественных функций идей и практик нью-эйдж в современной России.

В проекте участвовали сотрудники и аспиранты Европейского университета в Санкт-Петербурге, Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАНИнститута русской литературы (Пушкинский дом) РАН — Александр ПанченкоСергей ШтырковЮлия АндрееваАндрей ТюхтяевСветлана Тамбовцева; а также сотрудники Университета Майнца (Германия) — Биргит МенцельАнна Тесман и Ромина Хайм. Индивидуальные проекты участников были посвящены различным проявлениям советской и постсоветской эзотерической жизни: организаторам коммерческих предприятий, уфологам и искателям паранормального, феномену криптолингвистики, паломничеству и культуре праздников и фестивалей в ньюэйджерских сообществах, использованию концептов нью-эйдж духовности в среде этнических традиционалистов, современным российским астрологам, мистическому анархизму начала XX века, контактам советских и западных эзотерических интеллектуалов в 1960–1980-е годы.

Новости проекта

Вышла подборка статей по антропологии постсоветской нью-эйдж культуры

13.12.2021
Journal of Ethnography and Folkloristics опубликовал итоговую подборку статей участников коллективного проекта "Новые формы религиозной культуры в позднем СССР и постсоветской России: идеология, формы социальной организации, дискурсы" - Александра Панченко, Сергея Штыркова, Юлии Андреевой, Андрея Тюхтяева, а также Юлии Сениной.

Воркшоп исследовательской группы «Новые формы религиозной культуры в позднем СССР и пост-советской России: идеология, социальная организация, дискурсы»

16.10.2019
1-3 октября 2019 года в Европейском университете в Санкт-Петербурге прошел воркшоп исследовательской группы «Новые формы религиозной культуры в позднем СССР и пост-советской России: идеология, социальная организация, дискурсы». Среди сотрудников проекта антропологи из России (ЕУСПб) Александр Панченко, Сергей Штырков, Юлия Андреева, Андрей Тюхтяев, Светлана Тамбовцева, и филологи и культурологи из Университета Майнца (Германия) Биргит Менцель, Анна Тесман, Ромина Хайм. Проект с обеих сторон поддержан грантами РФФИ и ДФГ.