Курс лекций на английском языке «Основы устойчивой энергетики»(при поддержке Фонда В. Потанина)

Sustainable Energy Course
Организатор:
Исследовательский центр ЭНЕРПО
Дата начала проекта:
2018-09-01
Дата завершения проекта:
2019-03-27

В рамках участия Европейского университета в Санкт-Петербурге в грантовом конкурсе Стипендиальной программы Владимира Потанина, который проводится для преподавателей магистратуры из 75 ведущих вузов России, в список победители конкурса на предоставление грантов преподавателям магистратуры вошли два преподавателя Европейского университета в Санкт-Петербурге: декан факультета социологии и философии Екатерина Бороздина и исполнительный директор исследовательского центра ЭНЕРПО Максим Титов с курсом «Основы устойчивой энергетики».

Курс «Основы устойчивой энергетики» (Introduction to Sustainable Energy) направлен на изучение взаимосвязей между экономической и природоохранной деятельностью в сфере энергетики с учетом современной климатической политики на международной арене. В ходе изучения дисциплины студенты должны познакомиться с системным подходом к анализу использования природного энергетического капитала, который включает рассмотрение вопросов государственной политики, правового регулирования и экономических механизмов поддержки проектов в сфере энергетики. Реализация такого подхода предусматривает широкое использование образовательных технологий, основанных на активных и интерактивных формах проведения учебных занятий. При разработке курса акцент будет сделан на создание платформы для диалога между преподавателями Европейского Университета, представителями бизнеса и участниками разных стран на английском языке. Помимо проведения классических лекций, мастер-классов и семинаров, курс предусматривает общение и обмен информацией посредством интернет технологий компании Pearson, что в значительной мере позволяет повысить эффективность проведения занятий, усвоения материала и оценки полученных знаний.

Понимание проблем устойчивого развития в сфере энергетики и связанных с этим новых возможностей играет ключевую роль для внедрения мер по экологизации экономики, а также является предпосылкой для снятия информационных, институциональных, регулятивных, технологических и финансовых барьеров в этой области. Для достижения этой цели необходимо не только изучать международные подходы к трансформации современного рынка энергетики, но и оценить уже накопленный опыт внутри самой страны. В частности, курс предусматривает изучение российских проектов в сфере возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и энергоэффективности (ЭЭ), а также их посещение в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Разработка курса - Максим Титов и Ольга Теплова.