Арктические связи: люди и инфраструктуры

Организатор:
Центр социальных исследований Севера
Дата начала проекта:
2018-06-20

Проект «Арктические связи: люди и инфраструктуры» (Грант РФФИ № 18-05-60108, 2018 – 2021).

Руководитель Н. Б. Вахтин. В проекте участвуют сотрудники ЦЕСИС Валерия ВасильеваКсения ГавриловаАнастасия КарасёваЕлена ЛярскаяКирилл Истомин, а также Надежда Замятина (МГУ) и Екатерина Капустина (МАЭ РАН).

Исследование ставит целью выделить и оценить факторы, объясняющие социальное поведение населения Арктической зоны РФ, понимаемой как регион, тесно связанный с остальной территорией страны миллионами нитей – профессиональными, дружескими, семейными связями, – а также понять, как реальные и возможные экономические изменения в Арктике влияют на выстраивание жизненных стратегий северян.

Вопреки широко распространённому мнению, Арктическая зона не отделена от остального мира стеной — напротив, для неё исключительно важно понятие связности. Многочисленные связи различного характера (как осязаемые — инфраструктурные, так и человеческие — символические), не только пронизывают сам регион, обеспечивая передвижение людей, вещей и информации внутри АЗРФ, но и соединяют АЗРФ с остальной территорией страны. Целевая группа исследования включает как коренное, так и не коренное население. Географические рамки проекта максимально широки: Ненецкий автономный округ, республика Коми, Ямало-Ненецкий округ, Таймырский Долгано-Ненецкий автономный округ, Магаданская область.

Новости проекта

Арктические связи: люди и инфраструктуры. ЦЕСИС начал работу над новой книгой

15.05.2023
Вопреки сложившимся стереотипам, Арктическая зона не отделена от остального мира стеной — напротив, для нее исключительно важно понятие связности. Многочисленные связи различного характера — как осязаемые (инфраструктурные), так и человеческие (символические) — пронизывают регион и соединяют ее с остальной территорией страны.

Продолжаются полевые работы в рамках проекта "Арктические связи: люди и инфраструктуры"

11.11.2020
С 18 октября по 7 ноября в рамках проекта "Арктические связи: люди и инфраструктуры" Анастасия Карасева проводила полевое исследование среди бывших магаданцев, проживающих в Калининграде. В ходе исследования проведены интервью с экс-магаданцами и собран материал о роли социальных сетей в коммуникации внутри северной "диаспоры". На фото приведен флаг города Магадана, который переехавшие магаданцы используют во время своих ежегодных встреч.