Арктические связи: люди и инфраструктуры. ЦЕСИС начал работу над новой книгой

 
15.05.2023
 
Центр социальных исследований Севера
 
Достижения; Исследования

Центр социальных исследований Севера приступает к работе над книгой по результатам проекта «Арктические связи: люди и инфраструктуры» (грант РФФИ № 18-05-60108).

В популярном воображении жителей России Арктика существует как удаленное изолированное пространство экстремальных климатических условий, разреженной инфраструктуры, малочисленного населения. Но вопреки сложившимся стереотипам, Арктическая зона не отделена от остального мира стеной — напротив, для нее исключительно важно понятие связности. Многочисленные связи различного характера — как осязаемые (инфраструктурные), так и человеческие (символические) —  пронизывают сам регион, обеспечивая передвижение людей, вещей и информации внутри Арктической зоны, и соединяют ее с остальной территорией страны.

Для проведения полевых исследований были выбраны несколько арктических регионов вкупе с так называемыми «парными регионами», не входящими в Арктическую зону, но связанными с ней через социальные, материальные, информационные сети. География проекта в итоге оказалась максимально широкой: Архангельская область, Ненецкий автономный округ, Кировская область и республика Коми; Ямало-Ненецкий автономный округ, Тюменская область и Курганская область; Таймырский Долгано-Ненецкий автономный округ и Белгородская область; Магаданская область и Калининградская область. 

Будущая книга сфокусируется на основных аспектах, раскрывающих связи Арктики с более «южной» частью страны, в числе которых: образовательная миграция молодежи, «распределенный образ жизни» между северными поселениями и южными городами, регулярные транспортно-логистические связи, низовые инфраструктуры и неформальное движение товаров через региональные границы, покупка недвижимости «на юге» и переезд с севера после выработки северной пенсии, формирование северных диаспор, землячеств и кварталов в «южных» регионах, расширенные родственные и дружеские сети, покрывающие обширные площади с севера на юг, и многое другое. 

Книга призвана представить Арктику как эффективно освоенную территорию с мобильным населением, полностью интегрированным в экономическое, социально-культурное и политическое пространство страны.