Юлия Вымятнина о модели с двумя курсами валют в России

 
02.10.2023
 
Факультет экономики
 
Юлия Викторовна Вымятнина
 
Европейский в медиа

В РФ обсуждают введение китайской модели с двумя курсами валют — внутренним и внешним. Как это работает в КНР? «Собака.ru» опросила экспертов, насколько такой сценарий вероятен для отечественного валютного рынка. Среди комментаторов — Юлия Вымятнина, профессор факультета экономики Европейского университета в Санкт-Петербурге.

Эксперт рассказала, как работает китайская модель и возможно ли такое в России. Приводим ответ на второй вопрос:

Теоретически в России можно ввести такой режим. Но это будет означать существенное изменение проводимой Центробанком политики. Банк России уже напомнил, что придерживается позиции о неэффективности ограничений на движение капитала на длительной основе. Исключением являются краткосрочные меры, которые нужны для стабилизации финансовой системы. Например, в конце февраля 2022 года Банк России ввел ограничения на движение капитала, поскольку было непонятно, как финансовые рынки отреагируют на спешно вводимые санкции и изменение геополитической обстановки. По мере того, как ситуация стабилизировалась, ограничения снимались. Напомню, что в данный момент ограничения на перемещение валют через границу РФ связаны не с решениями наших властей, а с санкциями и нашим ответом на них (например, ограничение на вывод средств нерезидентов). Но изначально это не наша инициатива.

Стоит также заметить, что решения об установлении ограничений на движение капитала и об изменении режима обменного курса (а именно это, по сути, предлагает Минэк) входят в компетенцию Банка России. Именно ЦБ, а не правительство, должен принимать решения о целесообразности подобных действий. Поэтому предложение от Минэка, особенно с учетом его противоречивости (была оговорка о том, что Минэк против системы двух курсов, как в Китае), выглядит вмешательством в компетенцию другого государственного органа. Пока предложение Минэка выглядит крайне расплывчато, оно явно не проработано и не имеет поддержки, например, Минфина. Так что на данный момент это выглядит скорее попыткой публично обсудить возможные меры по стабилизации обменного курса рубля, однако непонятно, какие цели преследует эта попытка.

По мнению Юлии Вымятниной, такое решение вряд ли поможет стабилизировать российский курс. «Это приведет к проблемным ситуациям на внутреннем рынке обмена валюты и может дестабилизировать смежные сегменты финансового рынка. Это еще один аргумент нашего Центробанка против введения такого рода системы».

Что касается цен — введение двух курсов приведет к возникновению дисбалансов и к росту издержек на ведение международной торговли.

Ответы на другие вопросы — в полной версии материала на «Собаке.ru»