Юлия Сафронова разбирает легенды об Александре II в рубрике «Фактчек» на портале Arzamas

 
17.09.2021
 
Университет
 
Юлия Александровна Сафронова
 
Европейский в медиа

Александр II — главный герой нового выпуска рубрики «Фактчек» на портале Arzamas. Доцент факультета истории Юлия Сафронова помогает разобраться с легендами о самом либеральном, как часто считается, российском императоре. Так ли это? Как менялась длина усов и бакенбард императора? Сколько раз его пытались убить революционеры и что ему предсказала цыганка? Была ли у него охрана и хорошо ли она работала?

Приводим отрывок с комментарием к одной из двенадцати легенд:

 

Легенда 9. Хотел жениться на королеве Виктории и отказаться от прав на российский престол

Вердикт: это не совсем правда.

Александр посетил Англию в мае 1839 года в финале своей заграничной поездки по Европе. Королеве Виктории было двадцать, цесаревичу — двадцать один, оба находились в поиске брачных партнеров, и оба были друг для друга неподходящей партией. Супруг британской королевы должен был получить статус принца-консорта, а его роль сводилась в основном к тому, чтобы обеспечить страну наследником престола. Жениха для Виктории подыскивали среди юношей из высокородных, но незначительных владетельных домов Европы, представители которых не стали бы вмешиваться ни во внутрен­нюю, ни во внешнюю политику Британской империи. 

В свою очередь, жена российского цесаревича должна была принять право­сла­вие, навсегда поселиться в России и со временем стать императрицей. Более того, Александр Николаевич уже нашел себе невесту в марте 1839 года в Великом герцогстве Гессенском. Так что объединение двух монархий было невозможно.

Все эти обстоятельства были хорошо известны молодым людям, однако это не помешало флирту, переросшему во взаимную влюбленность. Адъютант Александра полковник Юрьевич записал признание цесаревича: тот «влюблен в королеву и убежден, что и она вполне разделяет его чувства». Виктория, в свою очередь, писала в своем дневнике: «Я совсем влюблена в великого князя, он милый, прекрасный молодой человек…» 

Это увлечение привело в ужас как родителей Александра, так и членов британского правительства. Викторию удалили в Виндзорский замок, Николай I отозвал наследника из Лондона домой. 27 мая 1839 года состоялся их прощальный ужин и бал, а Александр подарил Виктории на память овчарку по кличке Казбек, которая долго оставалась любимицей королевы

Заключение брака ни молодые люди, ни тем более правительства двух стран никогда всерьез не обсуждали. Кстати, когда в 1874 году Александр II посетил Великобританию, чтобы навестить свою дочь Марию, которая вышла замуж за второго сына Виктории, он отозвался о бывшей возлюбленной весьма нелестно: «еще больший урод, чем на своих портретах».


Полная версия материала доступна на Arzamas.

 

Изображение: Открытие Александром II сессии финского парламента в 1863 году. Картина Роберта Вильгельма Экмана. 1865 год / Ritarihuone, Helsinki