Эксперты Европейского примут участие в XXIX международной конференции «Банные чтения»

 
03.04.2023
 
Центр «Res Publica»

7–9 апреля в онлайн-формате состоится XXIX международная конференция «Банные чтения». Основная тема 2023 года: «Неимперская Россия: образы, идеи, практики». Возможна ли неимперская Россия? Каковы могут быть сегодня точки опоры в преодолении имперского сознания?

Из описания конференции:

«Если о специфике имперской природы России в сравнительной перспективе ведутся споры, имперская история России подвергается постоянной ревизии, то реконструкция неимперской истории России – предполагает совсем другой взгляд на нашу историю. Что представляла собой дореволюционная и советская антиимперская мысль? Какие культурно-философские течения формировали современные представления российских интеллектуалов о децентрированном устройстве государства? Когда впервые встал и кем ставился вопрос о федерализации Российской империи? Как официальный имперский нарратив соотносился с неимперскими культурными практиками?

В ситуации запроса на антиимперское видение у нас нет готовых ответов на эти вопросы. Но мы готовы начать думать и рассуждать о том, какую модель (или модели) мы могли бы выдвинуть как альтернативу имперскому образу России».

В этом году Европейский университет на конференции представят сразу несколько спикеров:

7 апреля | Утреннее заседание: 11:00-15:00

  • Михаил Кром «Идея общего дела и соборная практика в Московском государстве XVI — XVII вв».
  • Сергей Абашин «От имперской лояльности к договору с Советами и независимости: одна история мусульманских политических проектов в начале 20 века».

8 апреля | Утреннее заседание: 11:00-15:00

  • Олег Хархордин «Как смешать монархию с демократией? Дион Кассий и его рецепты в рамках теории классического республиканизма»,
  • Виктор Каплун «Российское Просвещение как критика деспотизма и классический республиканский проект».

Конференция состоится в онлайн-формате на платформе Zoom и будет транслироваться на канале издательства «НЛО» в YouTube.

С полной программой можно ознакомиться на сайте конференции.