8 сентября 1941 года в дневниках жителей Ленинграда

 
09.09.2021
 
Центр «Прожито»
 
Никита Андреевич Ломагин
 
Европейский в медиа

8 сентября, в День памяти жертв блокады Ленинграда, редакция «Собаки.ru» вместе с Центром изучения эго-документов «Прожито» опубликовала отрывки дневников историка Георгия Князева, художника Александра Грязнова, архитектора Николая Баранова, школьника Юры Рябинкина, пожарного Сергея Голубева. В этих отрывках герои описывают свое 8 сентября 1941 года. Эта дата — день, когда происходит первый крупный налет вражеской авиации, так что наблюдения авторов дневников отражают самую первую реакцию жителей Ленинграда на бомбардировки, когда они еще не знают, сколько похожих — и более страшных —  дней им придется пережить.

Цитируем отрывок из дневника Николая Баранова (1909—1989), главного архитектора Ленинграда:

 

С утра я был на строительстве оборонных объектов в Московском районе, а к вечеру заехал домой. Было тепло, в открытые окна врывался привычный монотонный шум города. Внезапно, перекрывая его, донесся гул авиационных моторов. Над Пулковским меридианом — Московским шоссе, совсем рядом с нашим домом, волна за волной пролетали эскадрильи фашистских бомбардировщиков.

Не было слышно ни сигнала воздушной тревоги, ни взрывов бомб. Я выскочил на балкон. Повсюду на балконах и в лоджиях стояли люди и смотрели вслед удаляющимся к центру города самолетам. Опустив глаза, я заметил, что на противоположной стороне шоссе, на территории молодого парка, возникли многочисленные яркие вспышки, очень похожие на бенгальские огни. Там, где появлялось их слепящее пламя, немедленно возникали пожары.

Замыкающая эскадрилья фашистских стервятников накрыла только наш дом. И тут же прямо передо мной что-то пролетело и упало рядом со стоящим у машины шофером, превратившись в ослепительную, плавящую асфальт вспышку. Шофер вскрикнул и, закрыв руками лицо, бросился в подъезд. Кто-то кричал на высокой ноте: «Зажигалки! Немцы зажигалки бросают!»


Остальные отрывки из дневников, а также комментарий профессора факультета политических наук Никиты Ломагина доступны на «Собаке.ru».

Фото: Собака.ru