ВИЗУАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ ХОЛОКОСТА: советские документы в цифровом контексте

 
22.04.2019
 
Факультет истории
 
Валери Познер

В лекции речь пойдет о международном проекте, поддержанном Европейской комиссией, цель которого состоит в создании репозитория с оцифрованными кинокадрами и фотографиями, снятыми при освобождении оккупированных территорий и документирующими военные преступления. Если кадры, снятые английскими и американскими операторами, давно стали достоянием общественности по всему миру, то советские или польские документы, за исключением снятых после освобождения Освенцима, гораздо менее известны. На основе предыдущего проекта и первой выставки, посвященной этой тематике (Mémorial de la Shoah, Paris, 2015), начат новый сбор и анализ этих документов. В выступлении акцент будет сделан на специфических чертах советских визуальных документов и на методиках их сравнения с аналогичными кино- и фото-свидетельствами.

Валери Познер (Valérie Pozner) - ведущий научный сотрудник французского Национального центра научных исследований, член редакции журнала «1895 revue d’histoire du cinéma».

Лекция проходит в рамках конференции «Конструируя «советское»? Политическое сознание, повседневные практики, новые идентичности».

Изображение: Съемки в Освенциме, февраль 1945 г.
справа - оператор Кенан Кутуб-Заде (Из семейного архива Кутуб-Заде).