ВИЗУАЛЬНАЯ АНТРОПОЛОГИЯ: фильмы о жизни коренных народов Севера

 
28.10.2019
 
Факультет антропологии; Центр социальных исследований Севера

В рамках дополнительной программы к конференции по визуальной антропологии Севера в Европейском университете прошли показы фильмов Кристиана Фагта (Берлин, Германия) «Before Snow» и Пети Манковой (Тромсе, Норвегия) «Бурлаки». Кроме того, состоялась презентация художественных проектов Галины Яптик.

 

Кристиан Фагт (Берлин, Германия). «Before the Snow» (2007)

«Before the Snow» — короткометражный документальный фильм, снятый немецким режиссером Кристианом Фагтом в западно-сибирской тайге. Фильм повествует об укладе жизни коренных народов, используя рассказы коренных жителей о покойниках, сказки о духах и о последствиях нарушений местных обычаев. Для коренных жителей, живущих на родовых угодьях недалеко от огромных нефтяных месторождений, истории о духах и привидениях — это возможность говорить об опасном, недобром, о своих страхах для того, чтобы избавиться от них. Личный опыт и древние традиции перемешиваются в этих рассказах, в результате чего мы можем понять, как неосторожное поведение по отношению к опасным явлениям способно навлечь большие несчастья.


Петя Манкова (Тромсе, Норвегия). «Бурлаки» (2000)

Это фильм о том, как жители Краснощелья  небольшого поселка на Кольском полуострове, затерянного в самом сердце тундры, переживали экономические и политические реформы 1990-х. Мы наблюдаем за тем, как в 1999 году протекала повседневная жизнь трех групп: оленеводов в тундре, хозяек в поселке и сельской администрации.

Фотография: National Park Service