Вечная мерзлота в настоящем, прошлом и будущем. Олег Анисимов

В рамках четвертого Семинара ЕУСПб по климатическим изменениям выступил профессор Олег Анисимов, один из ведущих российских климатологов, специалист в области геокриологии, моделирования многолетней мерзлоты, процессов и рисков ее таяния, углеродного цикла криолитозоны, доктор географических наук, руководитель Отдела исследований изменения климата Государственного гидрологического института (ГГИ) Росгидромета. Тема лекции — «Вечная мерзлота в настоящем, прошлом и будущем».

В докладе была рассмотрена историа изменений вечной мерзлоты, а также дана оценка экологических и социально-экономических последствий этого процесса. Вечная мерзлота распространена более чем на 60% территории России, как на суше, так и на шельфе арктических морей. В последние 70 лет в российской Арктике была развита мощная инфраструктура добывающей и транспортной промышленности, построены крупные города. Современное изменение климата уже привело к почти повсеместному увеличению температуры вечной мерзлоты и глубины ее сезонного оттаивания. Деградация вечной мерзлоты осложняет строительство сооружений, увеличивает вероятность разрушения имеющейся инфраструктуры в российской Арктике и создает потенциальную угрозу усиления эмиссии парниковых газов с глобальными последствиями. В докладе шла речь о способах количественной оценки и управления социально-экономическими и экологическими рисками в условиях изменения климата, а также об общественном восприятии этой проблемы в контексте деградации вечной мерзлоты.

Напоминаем, что цель семинара — познакомить обществоведов и широкую публику с основными результатами и современным состоянием исследований изменения климата в различных областях естествознания.

Семинар был организован онлайн. Запись семинара доступна в YouTube.

 

Также доступны записи других прошедших Семинаров:

Сергей Гулёв: "Изменения климата и океан"

Ольга Соломина: "Что ученые знают о климате прошлого и можно ли этому верить?"

Владимир Семёнов: "Изменения климата Земли: актуальные вопросы и примеры их решения"

Сергей Кирпотин: "Западная Сибирь как природный коллайдер: климато-регулирующая функция водно-болотных угодий"

Владимир Катцов: "Адаптация к изменениям климата. Увертюра"

Наталья Лукина: "Роль лесов и лесного хозяйства в смягчении последствий изменений климата"

Александр Гельфан: "Изменение климата и нарастание угроз водной безопасности: мифы и реальность"

Анна Романовская: "Климатический мониторинг: методы, результаты, перспективы развития в России"

Ирина Курганова: "Глобальные изменения землепользования и их влияние на баланс углерода и климат"