Глобальные изменения землепользования и их влияние на баланс углерода и климат. Ирина Курганова

29 апреля в рамках десятого Семинара ЕУСПб по климатическим изменениям выступила Ирина Курганова, доктор биологических наук, главный научный сотрудник Лаборатории почвенных циклов азота и углерода Института физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН. Тема лекции — «Глобальные изменения землепользования и их влияние на баланс углерода и климат».

Масштабные изменения в системе землепользования сопровождаются значительными выбросами или поглощением парниковых газов, оказывая тем самым существенное влияние на климат. В докладе в исторической ретроспективе был сделан анализ основных составляющих глобального цикла углерода, рассматривались наиболее яркие примеры изменений в землепользовании в России и мире, которые оказали значительное влияние на процессы секвестрации углерода в почвах, и дана оценка их возможного влияния на климат. На основании собственных исследований и расчетов показано, что потери СО2 в результате освоения целинных и залежных земель на территории бывшего СССР в середине прошлого столетия могли составлять от 2,5 до 5,2 % глобальной эмиссии СО2 в результате изменений землепользования, усиливая парниковый эффект и ускоряя тем самым изменение климата на планете.

В настоящее время территория России выступает поглотителем диоксида углерода, а ее наземные экосистемы обеспечивают не менее 1/5 части глобального стока СО2 атмосферы, главным образом за счет лесных территорий и зарастающих сельскохозяйственных угодий. Запасы почвенного углерода (включая торфяные залежи) в слое 0–100 см на территории Российской Федерации составляют 298–342 Гт, что соответствует 18–23 % мировых запасов углерода в педосфере. Сегодня, когда изменение климата считается одной из самых насущных экологических проблем, необходимым является понимание того, что почвенное органическое вещество представляет собой долговременный резервуар органического углерода в наземных экосистемах, а его сохранение обеспечивает в значительной степени устойчивость общепланетарной климатической системы.

Запись семинара доступна в YouTube.

 

 

Также доступны записи других прошедших Семинаров:

Сергей Гулёв: "Изменения климата и океан"

Ольга Соломина: "Что ученые знают о климате прошлого и можно ли этому верить?"

Владимир Семёнов: "Изменения климата Земли: актуальные вопросы и примеры их решения"

Олег Анисимов: "Вечная мерзлота в настоящем, прошлом и будущем"

Сергей Кирпотин: "Западная Сибирь как природный коллайдер: климато-регулирующая функция водно-болотных угодий"

Владимир Катцов: "Адаптация к изменениям климата. Увертюра"

Наталья Лукина: "Роль лесов и лесного хозяйства в смягчении последствий изменений климата"

Александр Гельфан: "Изменение климата и нарастание угроз водной безопасности: мифы и реальность"

Анна Романовская: "Климатический мониторинг: методы, результаты, перспективы развития в России"