«Ваша миссия — наша миссия» — Андрей Кузнецов о магистратуре Центра STS

 
09.06.2021
 
Центр исследований науки и технологий
 
Андрей Кузнецов

О новой магистерской программе Центра STS ЕУСПб в партнерстве с факультетом технопредпринимательства Университета ИТМО рассказывает Андрей Кузнецов, ординарный доцент Института международного развития и партнерства ИТМО и научный сотрудник Центра STS ЕУСПб

 

Ваша миссия — наша миссия. Зачем мы создаем программу “Технонаука и инновации”, а вы на нее поступите?

Магистерская программа «Технонаука и инновации» готовит профессионалов будущего. Европейский университет в Санкт-Петербурге и Университет ИТМО — флагманы российского социогуманитарного и технического образования — создали уникальную возможность для вас — для тех, кто хочет критически понимать настоящее и ответственно менять мир будущего.

Вы здесь, чтобы исследовать, консультировать и формировать публичную политику в науке, технологиях и инновациях в России.

Вы здесь, чтобы разделить ценности, выраженные в миссии программы, — готовить экспертов, которые меняют Россию к лучшему, создавая социально ответственные, справедливые и демократичные инновации.

 

Каким будет мир будущего?

Это во многом зависит от вас. Но уже ясно, что этот мир будет трудно понять старыми способами. Общество будет еще более неоднородным и диверсифицированным, его структуры — еще более нестабильными, а индивидуальные и коллективные идентичности — еще более проблематичными. Привычные нам формы свободы, (не)равенства, власти и авторитета исчезнут или сильно изменятся. Почему? Технонаука и инновации станут не только ключевым фактором экономики, но и всей коллективной жизни людей. Научно-технические инновации еще глубже проникнут в отношения между людьми.

Наша жизнь станет более науко- и техноемкой, а значит и более рискованной и нестабильной. Инновации перестанут быть только научно-техническими, возрастет роль социальных, финансовых, правовых, организационных инноваций. Они будут создавать новые и разрушать старые социально-экономические связи, стили жизни, идентичности, (не)равенства. Этот новый мир может быть вовсе не дивным, но он требует другого мировоззрения, другой экспертизы и других компетенций. Наша программа поможет вам овладеть ими.

 

 

Каких профессионалов требует этот мир будущего?

Мы готовим социологов и экономистов будущего. Новые социологи должны знать, что общество невозможно изучать, не понимая технонауку и инновации. Исследования науки и технологии (STS) становятся для них настоящей теорией современной социальной жизни с ее экологическими, пандемическими и техногенными вызовами и рисками. Они знают, что жесткие границы и распределение ролей между наукой и технологией, фундаментальными и прикладными исследованиями остались в прошлом. Успехи наук и технологий можно понять, только если принять в расчет деятельность множества других профессионалов, которые не являются ни учеными, ни инженерами. Понимая это, социологи будущего говорят о технонауке. Они также должны уметь исследовать то, как инновации пересобирают общество заново. Инновации — не только источник новых материальных объектов и экономических активов; они создают и трансформируют группы, идентичности, социальные связи. Это — социотехнический феномен.

Новые экономисты должны понимать, что создание инноваций — это комплексный социально-политический процесс. Они постоянно расширяют свое представление об агентах, вовлеченных в создание инноваций. Инновируют не фирмы или отдельные предприниматели, а целые экосистемы на региональном, национальном и международном уровнях. Новые экономисты знают, что в мире будущего границы между R&D, производством, дистрибуцией и потреблением стираются. Инновации происходят на всех стадиях. Они также понимают, что инновации это не только источник богатства, но и общественное благо. Поэтому вопросы этики, равенства и демократизации при формировании новых рамок политики инноваций являются приоритетными.

 

Что мы делаем для подготовки новых социологов и экономистов?

На программе «Технонаука и инновации» создается разнообразная и инклюзивная среда для взаимообучения. Мы набираем на программу людей с разным бэкграундом, жизненным опытом, взглядами и интересами. У нас каждый может учиться у каждого. Наша программа основана на принципах глубокого обучения. Мы учим не только специализированным инструментам и навыкам для решения конкретных задач, но и представлениям, смыслам и мировоззрениям.

В первом семестре вы столкнетесь с радикально разными подходами к пониманию науки, технологий и инноваций (макроэкономика, STS, инновационная экономика, исследования инноваций). Это позволит вам знать несколько альтернативных решений для одной и той же проблемы, оставаться гибкими и сохранять способность к обучению новым подходам в будущем. В процессе вам предстоит выбрать специализацию: сделаете ли вы акцент на социологической или экономической подготовке.

Во втором и третьем семестре в рамках специализаций “Исследования технонауки” и “Инновационная экономика” вы получите углубленное представление об изучении и управлении технонауками и инновациями. У вас также будет возможность разобраться в том, как устроены современные технонаучные ниши (робототехника, биотех, искусственный интеллект и др.). Внутри специализации вы можете выбрать индивидуальную карьерную и образовательную траекторию: сфокусируетесь ли вы на прикладных или на академических исследованиях науки, технологий, инноваций, — выбор ваш. Четвертый семестр полностью отводится для качественной подготовки выпускного исследования или проекта.

Закончив программу “Технонаука и инновации”, вы станете частью динамично развивающегося сообщества экспертов и исследователей технонауки и инноваций в России, которое будет поддерживать ваш профессиональный рост и после выпуска.

 

Подробности о программе можно узнать здесь: Технонаука и инновации | EUSP.org

Если у вас возникли вопросы, свяжитесь с нами!
Пишите Ольге Бычковой (руководитель программы,
obychkova@eu.spb.ru) или Анне Кадниковой (akadnikova@eu.spb.ru)