Студенты магистерской программы «Технонаука и инновации» создали настольную игру «Артефакт»

 
09.12.2022
 
Центр исследований науки и технологий
 
Достижения

Уже второй год на магистерской программе «Технонаука и инновации» идет курс «Наука, технологии и общество». Этот курс экспериментальный, его читают все сотрудники центра STS. По итогам студенты должны представить индивидуальный или групповой медиа-проект, направленный на популяризацию STS.

В прошлом году самым ярким проектом стала настольная игра «Артефакт», которую создали Екатерина Алиева, Александра Кузьмина, Егор Белов, Беназир Сайфзода, Никита Лисицкий.

Рассказывает одна из создательниц игры, студентка второго курса магистратуры «Технонаука и инновации» Екатерина Алиева:

Мне эта идея пришла в голову после того, как я прочитала про игру Class War, разработанную командой издательства Jacobin. Я ее увидела, и подумала, что это хороший продукт для работы с социально-политическими теориями.

Другой, более старый пример подобной механики игры — настольная игра Class Struggle. Она была опубликована в 1978 году с целью познакомить игроков с  марксизмом.

Для реализации игры «Артефакт» удачно подошли референсы из подхода SCOT — социальное конструирование технологий.  По словам Екатерины, «сам подход для этого хорошо формализован и отрефлексирован графически, поэтому механику мы придумали за пару сессий».