Спикеры Новой лиги университетов провели однодневный ESG-интенсив для Газпромбанка

 
27.01.2022
 
Новая лига университетов
 
Максим Алексеевич Титов; Ольга Александровна Теплова

22 января 2022 года спикеры Новой лиги университетов* провели однодневный ESG-интенсив для Газпромбанка. Со стороны Европейского университета в интенсиве приняли участие исполнительный директор Центра ЭНЕРПО Максим Титов и научный сотрудник центра этого же центра Ольга Теплова. Эксперты сделали обзор истории проблематики устойчивого развития и стандартов нефинансовой отчетности.

Спикеры от РЭШ выступили с лекциями по управлению ESG-рисками в банковской сфере, зеленым финансовым инструментам и аспектам социума и корпоративного управления в рамках повестки ESG. 

Андрей Осипцов из Сколтеха представил обзор климатических предпосылок и технологический спектр энергоперехода 4.0 с акцентом на CCUS (улавливание и хранение двуокиси углерода) и водородные технологии, а Петр Воробьев рассмотрел технологии ВИЭ и обеспечение устойчивости энергосетей.

С учетом эпидемиологической ситуации тренинг прошел онлайн. Модераторами сессий стали Наталья Третьяк, первый вице-президент и секретарь Совета по внедрению принципов устойчивого развития Газпромбанка, и Евгений Хилинский, начальник Центра по внедрению принципов устойчивого развития банка.

Более 150 слушателей от банка подключились онлайн, включая заместителей председателя Правления, руководителей направлений и департаментов, а также руководителей компаний Группы Банка. Открыл семинар заместитель председателя Правления Газпромбанка, председатель Совета по внедрению принципов устойчивого развития Алексей Матвеев.

В заключительном слове по завершении тренинга заместитель председателя Правления и заместитель председателя Совета по внедрению принципов устойчивого развития Газпромбанка Елена Борисенко поблагодарила спикеров Новой лиги за насыщенную программу интенсива: 

«Представленный материал является очень интересным и будет использован при разработке стратегии устойчивого развития Газпромбанка. Глубокое понимание специфики технологий декарбонизации особенно важно для Газпромбанка, так как основные наши корпоративные клиенты — это представители промышленного сектора. Что касается розничного сегмента, то нынешнее молодое поколение школьников и студентов —  наши будущие клиенты — в большинстве своем уже разделяют ценности устойчивого развития и заботы о природе, и мы в своей стратегии долгосрочного развития, безусловно, будем учитывать этот фактор как приоритет при формировании новых продуктов».

Напоминаем, эксперты Новой лиги университетов разработали совместно программу повышения квалификации «Интеграция ESG-факторов: от PR-стратегии до инструмента создания стоимости». Основная ее задача —  в короткие сроки расширить знания в области устойчивого развития, рассмотреть практики разных компаний, разобрать истории неудач, сравнить себя с конкурентами и даже разработать программу развития на будущее.

*Новая лига университетов — ассоциация новых российских университетов, созданных на основе международных стандартов качества. В состав Новой лиги входят четыре вуза-участника: Европейский университет в Санкт-Петербурге, РЭШ, Сколтех и Шанинка.