Современный средневековый Выборг: культурная жизнь и социальные сети горожан

 
09.03.2022
 
Факультет антропологии
 
Юлия Бучатская

9 марта 2022 года на факультете антропологии ЕУ СПб состоялось девяностно шестое заседание семинара "Антропология города и городской фольклор". С докладом "Современный средневековый Выборг: культурная жизнь и социальные сети горожан" выступила Юлия Бучатская. 

Аннотация:
До начала пандемии, в течение 2018–2020 годов Юлия Бучатская проводила полевые исследования в Выборге, еженедельно совершая однодневные выезды. В основе исследования лежала концепция индивидуальности городов и их локальных контекстов, которые определяют как особенности экономических и социальных процессов, так и восприятие и репрезентации данного города (М. Löw, H. Berking, R. Lindner, «Собственная логика городов»). Пространство города интересно тем, что оно обладает определенной материальной спецификой, которая обусловлена биографической уникальностью города – фактом его нахождения в разных государственных и политических системах, а также полной сменой населения при сохранении материальных объектов из культуры прошлых поселенцев. Используют ли жители города (и какие жители) «историческое ядро» города? Как взаимодействуют с ним?

В сегодняшнем выборгском контексте, как представляется, заметная роль отводится шведскому периоду истории и образу средневекового города в разных сферах – туристической, гастрономической и имиджевой. Проводимый ежегодно в замке фестиваль «Средневековые дни в Выборге» является площадкой для досуга людей, чьим увлечением является средневековая культура, реконструкторские инсценировки, рыцарские бои. Акцент на реконструкцию средневековой темы был инициирован в 1990-е гг. директором замка Светланой Абдуллиной, которая сама участвовала в инсценировках и была влиятельным и сильным лицом в музейной политике. И на сегодняшний день большая часть сотрудников Выборгского замка участвует в реконструкторских инсценировках, имеет костюмы и образы средневековых вымышленных героев. Наблюдения и специфика входа в исследовательское поле выявили особенности каналов трудоустройства в замок: при выборе места работы и при решении принять на работу значимыми оказываются, личные знакомства с директором или сотрудниками дирекции через общие досуговые практики: интерес к средневековью, участие в мероприятиях реконструкторов. 

В докладе Юлия поделится своими наблюдениями относительно культурной жизни города, существенная часть которой начинается и контролируется замком. Замок не только проводит выставки и связывает круг людей, которые их курируют, но также является точкой притяжения для жаждущих культурных событий выборжцев – из него распространяется информация о других событиях в городе. На культурных мероприятиях в Выборге социальные сети горожан пересекаются наиболее наглядно: зачастую в них участвуют одни и те же посетители, которые так или иначе связаны с сотрудниками замка, образуя, по сути дела, сеть. На примере коммуникации внутри этой сети хорошо проявляется механизм функционирования культурной жизни Выборга, и даже шире – всего городского социума.

Докладчица – Юлия Бучатская - к.и.н., старший научный сотрудник отдела Европеистики МАЭ РАН