Сотрудники центра МАСТ рассказали о разрабатываемых в Центре новых технологиях на конференции FRUCT

Сотрудники центра МАСТ Иван Бибилов, Кира Коваленко (руководитель проекта «Растения и люди в Российской Империи XVIII века: социальная дистрибуция знаний и практик»), Иван Усалко и Ольга Тушканова приняли участие в конференции FRUCT с докладом ”Data Representation for Social Data Science and Humanities With Django and Wikibase: The PhytoLex Database Case”.

Доклад был посвящен новым технологиям, разрабатываемым в центре МАСТ и реализованным на примере базы данных PhytoLex. С подробностями можно ознакомиться в опубликованной статье.

Приведем ее основные тезисы:

На примере исторической базы названий растений PhytoLex авторы обсуждают основные проблемы хранения, организации и представления данных в области социальных и гуманитарных наук. Исследователи предлагают прикладные решения для таких проектов, в том числе оригинальную разработку центра МАСТ, созданную для проекта PhytoLex, — адаптер для переноса данных из реляционной базы в графовую (на основе Wikibase). Адаптер позволяет использовать преимущества фреймворка Django и инфраструктуры Викиданных, предотвращает устаревание формата данных и обеспечивает возможность создавать более гибкие исследовательские запросы с помощью SPARQL.

 

Фото: Unsplash