Сотрудники Центра МАСТ и Школы искусств и культурного наследия представили совместный проект на конференции в Хорватии

Сотрудники Центра МАСТ и Школы искусств и культурного наследия представили совместный проект на международной конференции "Digital Art History — Methods, Practices, Epistemologies IV" в Хорватии. Сотрудники двух подразделений выступили с докладом "Collecting and Display in the Russian Empire: a database of art exhibitions and collections to 1917", презентовав проект центра МАСТ по базам данных.

В докладе коллеги представили разработанную совместно базу данных, рассказали о самом проекте и планах его развития, а также об устройстве и роли выставок в Российской империи и их значении для современных исследований истории искусства.

Одной из предпосылок создания проекта стало существование баз данных только для современного искусства, с интерфейсом и типологией, заточенными под них. Отсутствовал также инструмент для анализа передвижных выставок.

В своем выступлении коллеги рассказали об источниках данных, которые вносятся в базу. Упомянули о том, что основная среда разработки — это веб-фреймворк Django. Особое внимание было уделено характерным особенностям выставок в Российской империи, которые необходимо учитывать при работе с ними. Это и разные стили календарей (прим.: в те времена использовался Юлианский календарь), и встречающаяся в каталогах и других источниках дореволюционная орфография, многоязычность самих источников.

Частым явлением были передвижные выставки, проходившие в разных локациях страны. Для грамотного отображения в модели данных этой особенности команда проекта ввела новую сущность — «выставочная сессия», характеристики экспозиции которой меняются в зависимости от места проведения, но при этом продолжают принадлежать одной выставке (прим.: «выставочная сессия» находится внутри самой выставки).

Следует отметить, что помимо презентации проекта по выставкам, коллегами был представлен и сам центр МАСТ Европейского университета в роли ключевой организации, которая развивает и поддерживает проекты в социогуманитарных науках.

Еще раз напомним, что подробнее о проекте можно узнать здесь.

 

Изображение: Unsplash