Школа искусств и культурного наследия анонсирует Международную конференцию «Авангард как философия будущего»

 
16.05.2023
 
Школа искусств и культурного наследия

С 18 по 21 мая в Ереване состоится Международная конференция «Авангард как философия будущего», организованная Школой искусств и культурного наследия Европейского университета.

В изучении феномена русского авангарда за минувшее столетие поколениями исследователей совершена колоссальная работа. Сейчас можно сказать, что на его карте практически не осталось белых пятен. Будучи явлением тектонического характера, авангард, проявившийся во всех сферах культуры и искусства, был частью глобальных изменений в социальной и политической истории ХХ века. «Великая утопия» — так в свое время назывался масштабный интернациональный проект, позволивший осознать стереофонический характер этого явления. Эта конференция — возможность оглянуться назад, подвести итог и оценить грандиозный масштаб проделанный поколениями исследователей работы и в то же время проложить новые пути исследования и новаторские подходы.

Стремление к синтезу различных искусств, искусства и жизни, как и неостывший трансгрессивный дух самого авангардного движения — все это по-прежнему живо, актуально и востребовано. Конференция — возможность выйти за пределы проторенных путей исследования, найти новые инновативные подходы, новые взгляды. Ее междисциплинарный характер будет способствовать взаимному обмену идеями, обращению к методикам, применяемым в различных отраслях гуманитарного знания: философии, социологии, истории, лингвистике.

Открытие авангарда после периода его забвения и всплеск интереса к нему в 1960-е и на рубеже 1980-90 совпали с эпохами надежд и жаждой обновления, связанных с глобальными изменениями в политической и социальной жизни. Сейчас, по прошествии нескольких десятков лет, те импульсы, которые исходили от авангарда и были созвучны времени, не столь ощутимы, и это дает возможность более ясного и трезвого подхода, с учетом новых интересов и вызовов современности, позволяющих актуализировать новые аспекты и смыслы.

С подробной программой можно познакомиться здесь.

К мероприятию можно присоединиться онлайн. Для участия зарегистрируйтесь на Timepad.