Республиканизм в Западной Европе и России: сравнительное изучение средневековых городских коммун

 
01.10.2017
 
Центр «Res Publica»

Семинар прошел 8 ноября 2013 года в Венецианском международном университете (Venice International Univeristy - VIU). Семинар стал местом встречи для исследователей, занимающихся изучением городских коммун в России и Западной Европе. Участники семинара сосредоточились на сравнении двух русских городов-коммун, которые представляли собой образцы истого республиканизма, - Новгорода и Пскова. Затем сквозь призму этих двух случаев участники попытались проследить динамику градо- и государствостроения в Европе того времени.

Если посмотреть на Новгород и Псков, становится понятно, что традиционное противопоставление западноевропейской и русской политических культур выглядит достаточно неубедительным. Конечно, в политических и исторических учениях Россия вопринимается как олицетворение государства с устойчивыми и продолжительными тенденциями к абсолютной вертикальной власти, к пренебрежению права людей на жизнь, свободу и стревление к счастью. Тем не менее, России знаком также и опыт истинного республиканизма, который она приобрела в разное время, на разных этапах своего развития. Подробнее. 

В семинаре приняли участие: Донателла Калаби (Венецианский международный университет), Олег Хархоридин (ЕУСПб), Михаил Кром (ЕУСПб), Павел Лукин (Институт истории РАН), Алексей Вовин (ЕУСПб), Вадим Басс (ЕУСПб), Франческо Борри (Университет Вены), Паола Ланаро (Университет Ка' Фоскари), Александра Шаповалова (ЕУСПб), Алессандра Паттанаро (Университет Падуи) и другие. Ознекомиться с темами докладов участников можно по ссылке