Раковые регистры: оценка качества и визуализация данных

 
28.10.2022
 
Институт междисциплинарных медицинских исследований (ИММИ)

Эпидемиология онкологических заболеваний — основное направление нескольких проектов Института междисциплинарных медицинских исследований (ИММИ). Вместе с партнерами ИММИ собирает, анализирует и визуализирует информацию из раковых регистров. Рассказываем, что уже удалось сделать в рамках этих исследовательских проектов.

Оценка качества раковых регистров в России

Популяционные раковые регистры — базы данных о случаях онкологических заболеваний среди людей, живущих на определенной территории. Такие раковые регистры есть во всех субъектах РФ. Регистрация рака помогает рассчитывать заболеваемость, смертность, выживаемость пациентов, делать прогнозы и оценивать эффективность профилактических и скрининговых программ.

Качество данных ракового регистра определяют по 4 критериям: полнота, сопоставимость, точность и своевременность.

Полнота — регистр должен учитывать большинство случаев рака на конкретной территории.

Сопоставимость — одинаковый способ кодирования данных, чтобы информацию из разных регистров можно было сравнивать.

Точность — минимальное количество потерянной информации.

Своевременность — скорость с которой регистр может дать объективные данные о заболеваемости.

Исследователи ИММИ изучают систему регистрации рака в нашей стране: выпустили несколько статей, посвященных оценке качества данных раковых регистров в России. В целом данные сопоставимы, но

  • рекомендации для кодирования опухолей устарели, уже не соответствуют современным международным;
  • качество регистрации рака может отличаться от региона к региону.

Об оценке качества данных регистров и проблемах с регистрацией онкологических заболеваний исследовательница ИММИ Екатерина Назарова рассказала на международном форуме онкологии и радиотерапии Ради жизни в сентябре. А октябрьское выступление на третьей региональной научно-практической Школе по регистрации рака для регионов Сибири и Дальнего Востока Екатерина посвятила проблемам учета злокачественных новообразований кожи. В семинаре также участвовал директор ИММИ Антон Барчук. Антон рассказал о принципах и методах регистрации рака кожи в мире.

Визуализация данных популяционных раковых регистров

Совместно с прикладным центром МАСТ ИММИ запускает RUSCAN — систему визуализации данных раковых регистров России. Какие данные мы визуализируем:

  • число новых случаев и смертей от рака;
  • заболеваемость и смертность от разных видов рака;
  • выживаемость пациентов с злокачественными новообразованиями;
  • тренды — динамику, прогнозы заболеваемости и смертности.

RUSCAN будет полезен врачам и пациентам, исследователям и организаторам здравоохранения, журналистам и НКО. Похожие проекты есть в Северных странах Европы и США. Мировую статистику по онкологическим заболеваниям визуализирует проект Global Cancer Observatory.

Изображение: Unsplash