Преображенский рынок: механизм сохранения традиционного рынка в неолиберальной Москве

 
10.11.2022
 
Факультет антропологии
 
Олеся Меркулова

9 ноября 2022 года на факультете антропологии ЕУ СПб состоялось девяностно девятое заседание семинара "Антропология города и городской фольклор". С докладом "Преображенский рынок:  механизм сохранения традиционного рынка в неолиберальной Москве" выступила Олеся Меркулова. Семинар был посвящен обсуждению одноименной статьи, готовящейся к публикации. В семинаре в качестве дискутантов приняли участие Сергей Абашин и Наталья Рыжова.

Аннотация:

В докладе будут представлены результаты исследования механизма сохранения традиционного рынка в Москве (Преображенский рынок) в условиях джентрификации рыночных пространств. За последние 10 лет в Москве практически все традиционные рынки были либо снесены, либо реконструированы и приватизированы. Преображенский рынок — единственный рынок, который не стоит в плане на приватизацию и остается базаром. Чтобы понять, почему изменения городского пространства не коснулись Преображенского рынка, автор опирается на стратегическую интеракционную перспективу (SIP), которая рассматривает конфликт как сложное взаимодействие разных игроков, цели и стратегии которых нужно распутать, а также на антропологию базара Клиффорда Гирца, понимавшего рынок как пространство реципрокных связей. В результате открывается динамичное противостояние между городскими властями, старообрядцами, легальными и нелегальными предпринимателями, политиками, активистами и местными жителями, испытывающими привязанность к рынку. Традиционный рынок сохраняется одновременно из-за сложной конфигурации отношений между игроками, заинтересованными в территории рынка, и в силу собственной социальной организации, основанной на реципрокных связях.

Спикер: Олеся  Меркулова — аспирантка факультета антропологии Европейского университета в Санкт-Петербурге. 

Дискутанты:

  • Сергей Абашин — историк, антрополог, кандидат исторических наук, профессор факультета антропологии Европейского университета в Санкт-Петербурге. 
  • Наталья Рыжова — экономист, антрополог, доктор экономических наук, заведующая Приморской лабораторией Института экономических исследований ДВО РАН.