Открытая лекция: «Масштабы и места: онтологии изучения и освоения космоса»

 
19.11.2019
 
Центр исследований науки и технологий
 
Денис Сивков

21 ноября в 19:00 в ауд. 210 прошел семинар Центра STS, в рамках которого выступил  Денис Сивков (Институт общественных наук РАНХиГС, Москва).

Тема выступения: «Масштабы и места: онтологии изучения и освоения космоса».

Освоение космоса от Нила Армстронга до Илона Маска представляется через метафору шагов и скачков, которые совершает все человечество, а не отдельные люди. С этим глобальным масштабом успешно конкурирует риторика космической гонки, в которой сталкиваются и соперничают национальные государства. В последнее время появились попытки поиска альтернативного масштаба изучения и освоения космоса. В локальном масштабе космос считается не бесконечным пространством, а ограниченным, конкретным и одушевленным местом. Проблема масштабирование описаний заключается в войне глобального, локального и национального космоса. В пользу войны масштабов свидетельствует тот факт, что освоение космоса является убежищем для таких глобальных конструкций модерна, как колонизация, универсальное человечество и маскулинное преодоление космического фронтира. При этом серьезным вызовом в изучении и освоении космоса остаются радикально Другие неземные места, для которых следует найти новые онтологии. В лекции будут объяснены механизмы создания, поддержания и конкуренции различных космических масштабов, а также роль земных и неземных мест.

Денис Сивков — кандидат философских наук, доцент кафедры теоретической социологии и эпистемологии Института общественных наук РАНХиГС (г. Москва).