Олег Хархордин и Ольга Теплова — участники встречи Новой лиги университетов о прикладных исследованиях

 
21.10.2021
 
Новая лига университетов
 
Олег Валерьевич Хархордин; Ольга Александровна Теплова

27 октября в 19:00 Новая лига университетов организует встречу «Прикладные исследования в области климатической и социальной политики». Со стороны Европейского университета в мероприятии примут участие профессор факультета политических наук Олег Хархордин (модератор дискуссии) и научный сотрудник центра ЭНЕРПО Ольга Теплова

Быстрые изменения в экономике и обществе (связанные с влиянием информационных технологий, автоматизации и климатических изменений) расширяют возможности практического применения достижений гуманитарных наук для разработки социально-экономической политики. В связи с этим все более актуальны прикладные междисциплинарные исследования на стыке антропологии, социологии, психологии, политологии, нейробиологии, эволюционной биологии, экономической истории, поведенческой экономики, урбанистики и других дисциплин. 

Климатическая повестка и глобальный энергетический переход рассматриваются как основные, но не единственно возможные направления такой работы. Есть как минимум три других направления социально-экономической политики, которые кажутся перспективными для развития междисциплинарных прикладных исследований.

Речь о трансформации рынков труда, социальной политике и системе расселения. Возможно, дискуссии в рамках предлагаемого цикла семинаров позволят предложить и другие направления прикладных исследований, перспективные для сотрудничества в рамках Новой лиги университетов.

Регламент мероприятия:

Приветственное слово: Елена Кухтерина (Новая лига университетов)
Модератор: Олег Хархордин (Европейский университет)
Постановочный доклад по теме семинара: Михаил Дмитриев (РАНХиГС)

Дискуссанты:

Рубен Ениколопов (РЭШ)
Никита Петров и/или Михаил Зельдин (Шанинка)
Андрей Осипцов (Проектный центр по энергопереходу и ESG, Сколтех).
Владимир Дребенцов (Российское энергетическое агентство)
Светлана Бик (Председатель экспертного совета по рынку долгосрочных инвестиций при Банке России; Член экспертного совета национального проекта «Экология»)
Ольга Теплова (центр ЭНЕРПО, Европейский университет в СПб).

Мероприятие состоится в библиотеке Шанинки (Газетный переулок, 3/5, стр. 1,  Москва). Для посещения необходима регистрация.

Более подробная информация доступна по ссылке.

 

*Напоминаем, Новая лига университетов — ассоциация новых российских университетов, созданных на основе международных стандартов качества. В состав Новой лиги входят четыре вуза-участника: Европейский университет в Санкт-Петербурге, РЭШ, Сколтех и Шанинка.