Николай Руденко и Мария Киселева. «Скрипты и образы: что могут рассказать видеоролики на Youtube о том, как мы будем пользоваться беспилотными автомобилями в будущем»

13 ноября в Планетарии №1 состоится публичная лекция в рамках проекта «Беспилотные автомобили и общество». Лекцию «Скрипты и образы: что могут рассказать видеоролики на Youtube о том, как мы будем пользоваться беспилотными автомобилями в будущем» прочитают научные сотрудники Центра STS Николай Руденко и Мария Киселева.

В обсуждениях в социальных сетях и в интервью экспертов все чаще проскальзывает мысль, что развитие беспилотных автомобилей зависит не только от технических, но и от социокультурных факторов. В частности, поднимается вопрос: кто и как будет использовать беспилотные автомобили в будущем?

При этом из дискуссий о потенциальных пользователях часто ускользает позиция самих разработчиков этой технологии, хотя они также в полной мере конструируют будущие способы использования беспилотников, в том числе с помощью образов, которые они транслируют в публичном пространстве.

  • Какие категории пользователей формулируются ими как наиболее предпочтительные, а какие – оказываются скрытыми?
  • Какие версии социальных отношений оказываются более или менее важными?
  • Почему Waymo делают ставку на социабельность, а Tesla – на более патриархальные образы?
  • Как Audi и Mercedes создают образ автомобиля как офиса за рулем, а Uber видит в своих беспилотниках инклюзивное место для разных культур?

Адрес: Набережная Обводного канала, 74 Х, Планетарий №1
Для посещения офлайн необходима регистрация.

Также лекция будет транслироваться онлайн здесь.

Изображение: источник