Никита Ломагин и Максим Титов обсудили сотрудничество с компанией «Россельхозбанк Управление Активами»

 
08.06.2021
 
Исследовательский центр ЭНЕРПО
 
Максим Алексеевич Титов; Никита Андреевич Ломагин

3 июня 2021 года в период проведения ПМЭФ в здании Европейского университета в Санкт-Петербурге состоялись переговоры между Никитой Ломагиным, проректором по связям с госорганами и общественными организациями, доктором исторических наук, профессором факультета политических наук, Максимом Титовым, исполнительным директором исследовательского центра энергетической политики и международных отношений (ЭНЕРПО) и Алексеем Богомоловым, директором по развитию партнерских программ «РСХБ Управление Активами».

Стороны обсудили сотрудничество в области устойчивого развития, факторов сдерживания негативного воздействия изменений климата на окружающую среду, а также проведение исследований по разработке методик для практического использования в сфере ответственного инвестирования.

Были представлены ESG БПИФы, разработанные и впервые внедренные в России, а также используемые индексы. Европейский университет представил результаты исследования практик российских компаний по применению методики TCFD для оценки и раскрытия климатических рисков в отдельных отраслях промышленности.

Стороны согласовали рамочное соглашение о сотрудничестве и договорились рассмотреть возможность проведения исследований для разработки индексов климатических изменений. Предполагается привлечение как научных сотрудников и студентов ЕУСПб, так и зарубежных научных партнеров Европейского университета.

ООО «РСХБ Управление Активами» входит в банковскую группу АО «Россельхозбанк». Стратегия компании предполагает развитие ООО «РСХБ Управление Активами» как универсального доверительного управляющего, предлагающего широкий спектр услуг для розничных, корпоративных и институциональных клиентов. БПИФ рыночных финансовых инструментов «РСХБ — Индекс МосБиржи — РСПП Вектор устойчивого развития, полной доходности, брутто (РСХБ Управление Активами)» под управлением ООО «РСХБ Управление Активами» получил Премию Investfunds Awards в номинации «Первый биржевой ПИФ в сегменте ESG».

Европейский университет в Санкт-Петербурге (ЕУСПб) — это независимый российский университет с мировой известностью в области социальных и гуманитарных наук. Он был основан в 1994 году в формате обучающей аспирантуры. Как исследовательский университет ЕУСПб известен своими научными работами по проблемам правоприменения, социальным исследованиям Арктики, высшего образования, истории блокады, а также исследованиями по экономике и социологии культуры, проведенными совместно с Государственным Эрмитажем. В рейтингах Министерства образования и науки за 2016 и 2017 годы университет лидирует среди 830 российских вузов по нескольким ключевым показателям, включая научно-исследовательскую деятельность; в 2017 году он вошел в десятку лучших вузов страны в рейтинге научной продуктивности РА «Эксперт»; представлен в международных предметных рейтингах QS по экономике, социологии и гуманитарным наукам.

Фото: Pixabay