Презентация новой коллективной монографии центра Res Publica

 
13.06.2013
 
Центр «Res Publica»

 

В центре внимания авторов книги находятся, казалось бы, сугубо научные вопросы об очень отвлеченных вещах: об эволюции употребления в языке понятия «общество», о бытовании концепции общества в России — с Древней Руси до Нового времени, об особенностях теории «общества» в трудах русского Просвещения.

Такой выбор способен озадачить даже искушенного читателя. Однако на самом деле результаты всех этих изысканий призваны ответить на жизненные и вполне близкие каждому из нас, имеющие непосредственное отношение к повседневности вопросы: почему в России не формируется массового и эффективного гражданского общества, и за счет чего некоторые общественные инициативы все-таки оказываются успешными (в частности недавняя история с «Охта-центром»)?
Четыре раздела монографии ставят однозначный диагноз: «У нас засилье общественности, а надо бы побольше публичной политики», — как пишет научный редактор издания Олег Хархордин.
В ходе круглого стола авторы лично представят основные выводы этого междисциплинарного исследования и обсудят их с приглашенными экспертами.

иглашенные эксперты:
• Алексей Ковалев, депутат петербургского Законодательного Собрания;
• Николай Беляк, художественный руководитель и режиссер «Санкт-Петербургского Интерьерного театра»;
• Александр Марголис, сопредседатель петербургского отделения ВООПИиК, член Совета по охране культурного наследия при Правительстве Санкт-Петербурга;
• Юлия Минутина, координатор движения «Живой город», заместитель председателя Совета по охране культурного наследия при Правительстве Санкт-Петербурга;
• Татьяна Лиханова, журналист «Новой газеты в СПб».