МОЛОДЫЕ ПОТРЕБИТЕЛИ ТЯЖЕЛЫХ НАРКОТИКОВ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ: вещества, риски и моральные иерархии (результаты пилотного исследования)

 
29.10.2018
 
Факультет антропологии
 
Петр Мейлахс

Семинар по медицинской антропологии.

 

В России продолжает нарастать эпидемия ВИЧ, в том числе среди людей, употребляющих инъекционные наркотики (ЛУИН). Большинство исследований до настоящего времени фокусировались на «старых» когортах, начавших потребление опиатов 15 - 20 лет назад. Сейчас появились новые молодые когорты (18-26 лет) наркопотребителей, среди которые распространены другие паттерны потребления наркотиков. В докладе будут представлены некоторые результаты пилотного исследования молодых потребителей тяжелых наркотиков такие как: виды наркотиков, потребляемых молодежью, инъекционные и сексуальные рисковые практики, роль интернета в наркопотреблении, внутренние моральные иерархии и другие результаты.

Петр Мейлахс, к.с.н., старший научный сотрудник Международного центра экономики, управления и политики в области здоровья НИУ ВШЭ. Петр Мейлахс участвовал в ряде исследований, посвященных потреблению наркотиков, наркополитике и ВИЧ, и является автором множества публикаций по этим темам. В его научные интересы входит наркопотребление и его связь с социокультурной теории риска.

 

Иллюстрация: Аптечная упаковка героина, XIX век, wikipedia