Максим Титов обозначил основные аспекты развития российского рынка углеродных единиц в рамках научного симпозиума РСМД и МГЮА

 
20.09.2022
 
Исследовательский центр ЭНЕРПО
 
Максим Титов
 
Достижения

15 сентября 2022 г. Российский совет по международным делам (РСМД) и Московский государственный юридический университет им. О.Е. Кутафина (МГЮА) в рамках V Международного юридического форума «Актуальные проблемы права и экономики в Европе и Азии» провели научный симпозиум на тему «Правовые механизмы политики России и ЕС в области климата».

На мероприятии поднимались вопросы взаимодействия России и ЕС в новых правовых и экономических реалиях, влияние санкционной политики ЕС и России на отношения сторон в области климата, риски и перспективы двустороннего взаимодействия между Россией и ЕС в области устойчивого развития, и другие вопросы двусторонних отношений в области климата.

В ходе своего выступления исполнительный директор Исследовательского центра ЭНЕРПО Максим Титов описал основные проблемы формирующейся системы торговли углеродными единицами в России и обозначил ключевые аспекты развития национального рынка, который начал становиться в 2004 г. в рамках использования механизмов Киотского протокола.

Россия, как и другие страны мира при построении своего углеродного рынка опирается на опыт ЕС по созданию EU ETS. Сотрудничество сторон, по мнению эксперта, может развиваться в налаживании взаимодействия между европейским и российским углеродными рынками, что будет необходимо даже в современных геополитических условиях.

Модератором дискуссии выступил программный директор РСМД Иван Тимофеев совместно с членом РСМД, президентом Форума, на­чальником Управления международного сотрудничества Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), сопрезидентом Международного союза юристов и экономистов (Фран­ция) Марией Егоровой. В научном симпозиуме приняли участие российские и зарубежные учёные и эксперты по вопросам климатической политики России и ЕС.

Среди прочих участниками научного симпозиума также стали:

  • Даниэла Фисичелла, Университет Катании
  • Станислав Жуков, ИМЭМО РАН
  • Николай Кавешников, МГИМО МИД России
  • Евгения Старикова, МГИМО МИД России
  • Константин Суховерхов, РСМД
  • Елена Маслова, МГИМО МИД России