«Культура повседневности». Михаил Кром и Константин Ерусалимский рассказали о смотрах невест в Московии XVI–XVII веков

 
23.11.2022
 
Факультет истории
 
Михаил Маркович Кром
 
Европейский в медиа

Профессор факультета истории Михаил Кром и профессор исследовательского центра Res Publica Константин Ерусалимский стали гостями нового выпуска передачи «Культура повседневности». Вместе с Ириной Прохоровой, ведущей программы, главным редактором издательства НЛО, они обсудили тему «Как выбирали невесту для царя: ритуал в XVI–XVII веках».

В беседе участники оттолкнулись от книги американского исследователя Рассела Мартина «Невеста для царя. Смотры невест в контексте политической культуры Московии XVI–XVII веков», которая только что вышла в издательстве НЛО.

Эксперты обсудили, что же заставляет правителей в XVI веке отказаться от дипломатических браков и начать выбирать в жены небогатых и не очень знатных невест внутри страны, какие аргументы были у власти и почему новая традиция задержалась почти на 200 лет.

Подробности в новом выпуске передачи «Культура повседневности».

 

* Совместный проект радиостанции «Говорит Москва» и издательства «Новое литературное обозрение», посвященный разнообразным повседневным практикам. Согласно задумке создателей, одна из задач программы — показать, что стороны повседневной жизни являются важнейшей частью культуры.